Власти Петербурга направят на перевод транспорта на газ 200 млрд рублей за 6 лет

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РИА Новости. Власти Петербурга направят на перевод общественного транспорта на газ 200 миллиардов рублей за шесть лет, заявил губернатор города Александр Беглов​​​.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел совещание по вопросам развития Санкт-Петербургского транспортного узла. На совещании Беглов доложил президенту о планах развития транспортной инфраструктуры города.

"Приоритетом развития общественного транспорта становится ориентация на экологически чистое топливо. Для такого мегаполиса, как Санкт-Петербург, это очень важный момент. Правительством Санкт-Петербурга принято решение о переводе общественного транспорта на газомоторное топливо. На эти цели за шесть лет будет направлено 200 миллиардов рублей", - рассказал Беглов.

Губернатор добавил, что в соответствии с соглашением, подписанным с "Газпромом", уже в следующем году на линии в Петербурге выйдут 2,8 тысячи новых автобусов на газомоторном топливе.

"Весь коммерческий автобусный общественный транспорт будет переведен на газомоторное топливо. Это первый масштабный опыт в нашей стране", - заключил губернатор.

В марте 2021 года Беглов, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор ПАО "Камаз" Сергей Когогин подписали соглашение о комплексном внедрении газомоторного топлива в Санкт-Петербурге, согласно которому автомобильный пассажирский транспорт в городе планируется перевести на газ в ближайшие три года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.