Туроператоры РФ отмечают стабилизацию спроса на отдых в Турции и появление "горячих" туров

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Стоимость путевок и спрос на поездки в Турцию из России постепенно стабилизируется, при этом на рынке появляется все больше предложений "горячих" туров, сообщили опрошенные РИА Новости представители отрасли.

Решение о возобновлении авиасообщения с Турцией было принято во второй половине июня оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ​​​. С 22 июня в Турцию из России начали осуществляться регулярные и чартерные рейсы.

"С момента объявления об открытии Турции и начала полетных программ был всплеск бронирований, который постепенно нормализовался и вернулся в стабильный темп в соответствии с нормами высокого сезона. Наличие собственных программ позволяет корректировать частоту и емкость бортов при необходимости, что дает больше возможностей для оптимальных продаж и недопущения критически низких цен", - сказали в пресс-службе Anex Tour.

В Tez Tour в свою очередь отметили, что на рынке достаточно много "горящих" предложений. "Сейчас можно без труда найти места на рейсах практически из любого города РФ, откуда осуществляются вылеты в Турцию, на ближайшие даты", - заметили в туроператоре.

В Anex Tour отметили, что ситуативное появление "горящих" туров - вполне нормальное явление. "Ведь на некоторые рейсы может оставаться несколько мест и их стараются реализовать. "Резкого спада продаж по Турции мы не наблюдаем", - добавили в компании.

"Есть большая конкуренция, так как Турция - единственное зарубежное массовое направление на рынке. Также у туристов присутствует страх: люди боятся сдавать ПЦР-тесты и получать HES-код. И поэтому откладывают отпуск в Турции до лучших времён. Кроме того, и показатели по заболеваемости у нас не самые позитивные сейчас", - выразили мнение в пресс-службе "Интуриста".

ЦЕНЫ ПОШЛИ ВНИЗ

Турбизнес отмечает, что спрос на отдых в Турции существенно снизился за последние две недели, с ним пошли вниз и цены в отелях.

"Рост цен на проживание в Турции был спровоцирован ажиотажным спросом, который наблюдался в первые две недели после восстановления авиасообщения между странами. Однако далее темпы бронирования замедлились, и многие отели вынужденно отменили все повышения, сделанные ранее", - добавили в Tez Tour.

В "Интуристе" обратили внимание на снижение уровня минимальных цен на отдых в Турции. "Минимальные цены на недельный отдых в отеле три звезды по системе "все включено" в Алании стартуют от 18,1 тысячи рублей на двоих. На старте продаж в конце июня за подобный пакет пришлось бы заплатить 38-45 тысяч рублей", - уточнили в компании.

По данным Tez Tour, средний чек в Турцию за первые десять дней июля составил 57,7 тысячи рублей на человека. А в сравнении с аналогичным периодом 2020 года он вырос ровно на дельту изменений курса валют.

"На текущий момент порядка 30-35% отелей от общей базы находится "в стопах". В основном это бюджетные объекты категории пять звезд, а также некоторые люксовые объекты, расположенные в регионе Белек. В Сиде, Алании и Кемере достаточно свободных комнат в популярных отелях. Более того, курорты активно предоставляют выгодные скидки на размещение", - добавили в пресс-службе туроператора.

ЧТО ВЫБИРАЮТ ТУРИСТЫ?

В Tez Tour рассказали, что около 35% от общего объема заявок на направлении приходится на туры с проживанием в регионе Алания, порядке 30% - в Кемере. Далее следуют Сид, Белек и Анталья.

"Порядка 65% клиентов отдают предпочтение отелям пять звезд в Турции, 27% выбирают объекты категории четыре звезды. Это многолетняя тенденция, которая сохраняется и в этом сезоне", - пояснили в компании.

Туроператор также выразил уверенность, что с высокой долей вероятности на отдых в Турции в период сентября и октября будет высокий спрос.

"Период сентября и октября - время бархатного сезона, когда нет изнуряющей жары, но при этом море прогрето до комфортной температуры, а отели предоставляют выгодные цены на проживание", - заключили в туроператоре Tez Tour.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2021
13:10
Мишустин: на модернизацию транспортной системы РФ будет выделено 53 млрд руб
15.07.2021
12:56
Мишустин: кабмин выделит в четверг первый транш 50 млрд руб на поддержку бюджетов регионов
15.07.2021
12:45
МИШУСТИН: КАБМИН ВЫДЕЛИТ 200 МЛРД РУБ НА ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОТ 6 ДО 18 ЛЕТ
15.07.2021
12:32
Путин в четверг на встрече с главой ОАК обсудит подготовку к авиасалону МАКС-2021 - Песков
15.07.2021
12:29
Туроператоры РФ отмечают стабилизацию спроса на отдых в Турции и появление "горячих" туров
15.07.2021
12:00
Уровень гостей на ВЭФ, как ожидается, будет высоким, несмотря на формат - оргкомитет
15.07.2021
12:00
Трутнев: надеемся, что ВЭФ состоится, примем меры по недопущению распространения COVID
15.07.2021
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск вырос на 9,61 коп - до 74,22 рубля
15.07.2021
11:12
Суд ЕС отклонил апелляцию Германии о доступе к газопроводу Opal - ТВ
Комментарии отключены.