Суд ЕС отклонил апелляцию Германии о доступе к газопроводу Opal - ТВ

ВАРШАВА, 15 июл – РИА Новости. Суд ЕС отклонил апелляцию Германии относительно доступа к газопроводу Opal, сообщает Польское телевидение.

"Суд ЕС отклонил апелляцию Германии, оставив в силе обжалуемое решение", - говорится в сообщении​​​.

Еврокомиссия в 2016 году расширила доступ "Газпрома" к газопроводу Opal, принимающему газ "Северного потока". Компания могла на исключительных правах бронировать 50% (около 12,3 миллиарда кубов) из доступных для нее примерно 25 миллиардов кубов транзитных мощностей трубы и могла получить через аукционы с третьими сторонами все остальные 50% транзитной мощности.

Однако в сентябре 2019 года суд ЕС по иску Польши отменил это решение, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Теперь "Газпром" вновь может бронировать лишь половину транзитной мощности газопровода.

Позже в суд ЕС была подана апелляция минэкономики ФРГ против решения Европейского суда общей юрисдикции относительно газопровода Opal.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.