В СФ поддержали проект о штрафе за нарушение эксперимента по квотированию вредных выбросов

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Разработанный Минприроды законопроект, вводящий штрафы за нарушение эксперимента по квотированию вредных выбросов в окружающую среду, заслуживает поддержку, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Инициатива, безусловно, заслуживает поддержку", - сказал журналистам сенатор​​​.

По его словам, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для общественного обсуждения проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят штрафы за нарушение законодательства о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Проект устанавливает административную ответственность за отказ в представлении сведений для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха; отказ в обеспечении доступа на территорию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, для уточнения сведений, полученных в результате проведения инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ; отказ предоставить предложения по квотам выбросов, а также отказ в разработке и реализации планов мероприятий по достижению квот выбросов в случае невозможности соблюдения установленных квот выбросов.

Штрафы за это для должностных лиц составят 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 200 тысяч рублей за первое нарушение, а в случае его повторного совершения - 500 тысяч рублей.

"В настоящее время предусматриваются соответствующие обязанности и требования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду", - сказал Клишас.

Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха проводится для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

"Президент неоднократно говорил о необходимости расширения ответственности бизнеса за причинение вреда окружающей среде и введении жесткого контроля и мониторинга за осуществлением вредных выбросов", - напомнил Клишас.

Как отметил глава комитета, предложенные в законопроекте меры меры также будут способствовать реализации поправке к статье 114 Конституции.

"Эта инициатива правительства позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, будет способствовать созданию благоприятных условий для жизнедеятельности населения. Она, безусловно, заслуживает поддержки", - сказал сенатор.

Клишас напомнил, что с 1 сентября 2022 года к территориям эксперимента дополнительно будут отнесены городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Методика определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха утверждается уполномоченным правительством федеральным органом. Кабмин должен установить перечень этих городских поселений и городских округов, сроки и этапы проведения эксперимента в таких населённых пунктах, а также целевые показатели снижения в них выбросов.

Эти изменения направлены на реализацию послания президента Федеральному собранию в части распространения системы квотирования выбросов загрязняющих веществ на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха, и будут способствовать снижению антропогенной нагрузки. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.