Минтуризма Кубы объяснил изоляцию туристов из РФ ситуацией со штаммом "Дельта" - Ростуризм

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда объяснил изоляцию туристов из РФ усилением контроля по коронавирусу из-за распространения штамма "Дельта", глава Ростуризма Зарина Догузова попросила министра включиться в урегулирование ситуации, сообщило российское ведомство.

"В ходе звонка Догузова выразила серьезную обеспокоенность ситуацией с массовой изоляцией российских туристов, прибывающих на Кубу​​​. В этой связи глава Ростуризма попросила кубинского коллегу максимально оперативно включиться в урегулирование ситуации с находящимися в настоящее время на карантине российскими туристами с тем, чтобы они смогли продолжить свой отдых. Г-н Гарсиа, в свою очередь, объяснил сложившиеся обстоятельства ужесточением контроля в связи с распространением в мире индийского штамма коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

В то же время, как отмечает Ростуризм, министр пообещал взять вопрос под личный контроль и уже в самые короткие сроки предпринять меры по снятию карантина с российских туристов с отрицательным результатом на COVID-19.

Также стороны обсудили вопрос возможной минимизации подобных случаев в будущем. "В этом контексте кубинская сторона высказала большую заинтересованность в российском турпотоке и заверила, что в ближайшие дни проработает с местными органами здравоохранения возможные пути оптимизации карантинных мер, в том числе за счет обмена дополнительными данными по исследованиям на коронавирусную инфекцию", - добавили в российском ведомстве.

В Ростуризме уточнили, что стороны договорились быть на оперативной связи.

Массовые случаи изоляции российских туристов из-за положительных тестов на COVID фиксируются на Кубе в начале июля. По данным Ростуризма на вечер понедельника, после осмотра врачей и проведения повторных ПЦР-тестов со 106 человек изоляция была снята, и они уже продолжают отдых. Еще 86 туристов ожидали результатов повторного тестирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2021
12:03
Розничные продажи в еврозоне в мае увеличились на 4.6%
06.07.2021
12:00
Производители товаров широкого спроса просят еще месяц для вакцинации сотрудников в Москве
06.07.2021
11:39
Проект о туристической деятельности в РФ могут внести в Госдуму в осеннюю сессию - сенатор
06.07.2021
11:34
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в июне оказался выше прогноза аналитиков
06.07.2021
11:19
Минтуризма Кубы объяснил изоляцию туристов из РФ ситуацией со штаммом "Дельта" - Ростуризм
06.07.2021
11:07
НПЗ в Германии, получающий нефть по "Дружбе", продлил ремонт до 15 июля - "Транснефть"
06.07.2021
10:52
НПЗ В ГЕРМАНИИ, ИЗ-ЗА КОТОРОГО ОГРАНИЧЕНЫ ПОСТАВКИ ПО "ДРУЖБЕ" В НАПРАВЛЕНИИ ПОЛЬШИ, ПРОДЛИЛ РЕМОНТ ДО 15 ИЮЛЯ - ТРАНСНЕФТЬ
06.07.2021
10:14
Рубль умеренно растет вслед за нефтяными котировками
06.07.2021
10:08
НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОПЕК+ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, ЗАСЕДАНИЕ КАРТЕЛЯ МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ В КОНЦЕ НЕДЕЛИ – ИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.