Россельхознадзор разрешает ввоз томатов и перцев еще с 15 предприятий Узбекистана

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор с 28 июня разрешает ввоз на территорию России томатов и перцев с 15 предприятий из Ферганской области Узбекистана, сообщается на сайте ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному надзору и фитосанитарному контролю с 28 июня 2021 года под гарантии Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан разрешает поставки в Россию томатов и перцев с 15 узбекских предприятий, расположенных в Ферганской области", - говорится в сообщении​​​.

Ведомство уточняет, что такое решение принято на основании предоставленной узбекской стороной информации о предприятиях, свободных от вируса коричневой морщинистости плодов томата, а также по результатам достигнутых договоренностей на состоявшихся 22 июня переговорах между ведомствами.

Так, Россельхознадзор разрешил ввоз томатов с 11 предприятий, а ввоз перцев - с четырех.

Запрет на ввоз томатов и перцев из ряда областей Узбекистана был введен в связи с обнаружением в продукции вируса коричневой морщинистости плодов томата: с 26 ноября - из Ферганской области, с 4 декабря - из Навоийской области, с 11 декабря - из Кашкадарьинской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.