ЦБ РФ отозвал лицензию у саранского "Актив Банка"

Добавлены комментарии ЦБ (после второго абзаца).

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ с 25 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО "Актив Банк" (город Саранск), говорится в сообщении регулятора​​​.

По величине активов, согласно рейтингу Банка России, "Актив Банк" на 1 июня занимал 192-е место в банковской системе РФ.

ЦБ также аннулировал лицензию на осуществление "Актив Банком" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Банк России поясняет, что принял такое решение, руководствуясь тем, что "Актив Банк" занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Кроме того, он нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор в течение года неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных видов операций.

Регулятор указывает, что банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, утверждает Центробанк, значительную часть кредитного портфеля "Актив Банка" составляли проблемные ссуды. А в условиях низкого качества кредитного портфеля кредитная организация совершала операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала для обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.