"Беларуськалий" может создать альянс с "Уралкалием" после санкций против Минска - эксперт

МОСКВА, 24 июн – РИА Новости. После экономических секторальных санкций Евросоюза в отношении Белоруссии возможен альянс "Беларуськалия" с "Уралкалием", считает ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Аза Мигранян.

Ранее ЕС официально принял экономические секторальные санкции против Белоруссии​​​. Вводятся ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями и сырья для них, запрет на передачу товаров и технологий военного и двойного назначения и на услуги страхования для белорусских властей. Ограничивается доступ Белоруссии на финансовые рынки ЕС, Европейский инвестиционный банк остановит выплаты по любым проектам в белорусском госсекторе.

Как указала Мигранян РИА Новости в беседе, до введения этих стран Белоруссия ориентировалась на рынки восточных стран, где данный пакет не столь ощутим, если не брать во внимание калийные удобрения. По словам эксперта, на рынке существуют разные схемы, они отработаны и, очевидно, будут применяться. "Думаю, бизнес сориентируется довольно быстро", - считает она.

Эксперт отмечает, что нужно смотреть на сроки введения санкций и договорные основы, которые сейчас имеет "Беларуськалий" по своим поставкам, и на исполнение этих контрактов. Безвыходной ситуации она не предрекает.

По ее прогнозу, "могут быть и включение посредников, и возможно поглощение, слияние либо вхождение в более крупные консорциумы, не исключен альянс с "Уралкалием" – то, о чем говорилось ранее". "Надо будет рассматривать, насколько токсичны эти санкции с точки зрения интересов других компаний, в том числе и "Уралкалия", с тем, чтобы решать эти вопросы", - заключила аналитик.

Согласно обнародованному в понедельник заявлению совета ЕС, Европейский союз утвердил расширение списка санкций против Белоруссии, добавил в него 86 фигурантов: 78 физлиц и восемь организаций. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не исключил подготовку еще одного пакета санкций против Белоруссии: "все будет зависеть от ситуации в стране". Канада в понедельник ввела санкции против 17 физических лиц и пяти компаний Белоруссии, Великобритания - против предприятия "Белаэронавигация" и Белорусской нефтяной компании, а также в отношении 11 физических лиц. Минфин США расширил санкции против Белоруссии, добавив меры в отношении 16 физических лиц и пяти ведомств и организаций.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран начали вводить санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.06.2021
17:26
Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Миллера и Ротенберга
24.06.2021
17:12
ЗЕЛЕНСКИЙ ПРОДЛИЛ НА ТРИ ГОДА САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЯДА РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ АЭРОФЛОТА – УКАЗ
24.06.2021
16:52
Полную сумму за отказ от поездки на Кубань могут получить не все туристы - АТОР
24.06.2021
16:26
ЗЕЛЕНСКИЙ ПРОДЛИЛ НА ТРИ ГОДА ДЕЙСТВИЕ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ РЯДА РОССИЙСКИХ БАНКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГАЗПРОМБАНКА И СБЕРБАНКА - УКАЗ
24.06.2021
16:08
"Беларуськалий" может создать альянс с "Уралкалием" после санкций против Минска - эксперт
24.06.2021
16:00
Число повторных обращений по безработице в США уменьшилось до 3.39 млн
24.06.2021
15:50
Ковидные ограничения, введенные в Москве, снизят потоки туристов - АТОР
24.06.2021
15:47
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в мае вырос на 1.1%
24.06.2021
15:45
Дефицит товарного торгового баланса США в мае расширился на 2.8%
Комментарии отключены.