МЭР РФ предлагает ШОС координироваться для противодействия "зеленому" протекционизму

ДУШАНБЕ, 23 июн – РИА Новости, Лидия Исамова. Проявления "зеленого" протекционизма со стороны ряда государств требуют координации торговой политики стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе пленарного заседания экономического форума ШОС на тему "Наращивание сотрудничества в области цифровой экономики, электронной торговли и инноваций" в Душанбе.

В РФ обеспокоены возрастающими тенденциями к "зеленому" протекционизму, отметил он​​​. "Уже сегодня видим, как отдельные элементы "европейского зеленого курса" трансформируются в торговые барьеры. "Зеленый" курс ЕС может привести к существенному ограничению торговли не только промышленными, но и сельхозтоварами. Это может коснуться экспорта всех государств-членов ШОС. Поэтому здесь крайне важна координация наших торговых политик и использование, в первую очередь, наднациональных институтов и инструментов регулирования", - подчеркнул Решетников.

"Кроме того, чтобы не зависеть от протекционизма и санкционных ограничений, нам уже сейчас нужно увеличивать долю расчетов в национальных валютах. Необходимо как можно быстрее завершить разработку дорожной карты ШОС, которая создаст необходимые условия для функционирования этой системы", - сказал он.

Министр при этом отметил, что сама "климатическая" повестка становится драйвером технологических преобразований и будет оказывать влияние на международную торговлю, различные сектора производства, сферу финансов, а снижение так называемого "углеродного следа" продукции становится одним из конкурентных преимуществ.

"Для России это и вызов, и возможность развивать "зеленую" промышленность и энергетику, электротранспорт, реализовывать проекты по снижению выбросов, включая проекты по поглощению парниковых газов, в первую очередь — по восстановлению лесов, а также трансформировать нефтегазовый сектор и распространять ESG-практики", - отметил глава ведомства.

Министр также пригласил участников заседания на Форум глав регионов ШОС, который пройдет в этом году в Челябинске.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2021
13:09
Песков: вакцины от COVID производим достаточно, в ближайшие дни поступит нужное количество
23.06.2021
13:01
В Кремле неизвестно, чтобы какой-то из регионов РФ готовился ввести локдаун
23.06.2021
13:00
ПЕСКОВ НАЗВАЛ ОЧЕНЬ ЖЕСТКИМ КОНТРОЛЬ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА В РОССИИ
23.06.2021
13:00
ПЕСКОВ СООБЩИЛ, ЧТО ЕМУ НЕ ИЗВЕСТНО, ЧТОБЫ КАКОЙ-ТО ИЗ РЕГИОНОВ РФ ГОТОВИЛСЯ ВВЕСТИ ЛОКДАУН
23.06.2021
12:48
МЭР РФ предлагает ШОС координироваться для противодействия "зеленому" протекционизму
23.06.2021
12:32
КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА В РФ НАХОДИТСЯ НА ЦЕЛЕСООБРАЗНОМ УРОВНЕ, УЖЕСТОЧЕНИЕ ДКП В МИРЕ МИНИМАЛЬНО ПОВЛИЯЕТ НА БУДУЩИЕ РЕШЕНИЯ ЦБ - ЗАМПРЕД ЗАБОТКИН
23.06.2021
12:00
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЙДЕТ С 1 ПО 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА, ПОДПИСАНО СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА - РОССТАТ
23.06.2021
11:45
УРАЛКАЛИЙ И УРАЛХИМ ЗАМОРАЖИВАЮТ ЦЕНЫ НА КАЛИЙ И АММИАЧНУЮ СЕЛИТРУ ДЛЯ АГРАРИЕВ НА ПЕРИОД ОСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ - ГЛАВА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ УРАЛХИМА
23.06.2021
11:35
Индексы PMI в Великобритании в июне сократились
Комментарии отключены.