ЦБ РФ негативно относится к навязыванию дополнительных услуг при страховании

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России считает недопустимым навязывание дополнительных услуг, в том числе юридических, при оформлении страховок, а также продажу инвалидам страховок, исключающих хронические заболевания, говорится в сообщении регулятора.

"Агенты страховщиков (банки, автосалоны и другие посредники) в ряде случаев одновременно с продажей страховых полисов предлагают потребителям дополнительные продукты и услуги, не относящиеся к страхованию, — например, юридические", - указывается там же​​​.

При этом дополнительные услуги стоят значительно дороже, чем страховка, но покупка маскируется под заключение договора страхования и чаще всего оплачивается одним платежом. Поэтому когда гражданин гасит связанный со страховкой кредит досрочно, он может вернуть за полис лишь небольшую сумму. Такие недобросовестные практики выявил Банк России в ходе поведенческого надзора, говорится в сообщении.

"Еще одна проблема - недостаточное информирование граждан. Например, лицам с инвалидностью либо с хроническими заболеваниями продают страховые продукты, условия которых не распространяются на таких потребителей. Агент не рассказывает об исключениях из страхового покрытия, и в результате гражданин получает договор, который заведомо не может быть выполнен", - говорится в сообщении.

В отдельных случаях были выявлены практики, когда клиента убеждали, что покупка страховки поможет получить более выгодные условия по кредиту, а при его досрочном погашении часть страховой премии можно будет вернуть — согласно законодательным изменениям, вступившим в силу в 2020 году, также отмечается в сообщении регулятора.

"Однако в реальности гражданам продавались сразу два полиса разной стоимости, один из которых не оказывал никакого влияния на параметры кредитного договора. И при досрочном погашении кредита клиент получал обратно часть средств только по одному, более дешевому страховому договору", - поясняется в релизе.

По выявленным практикам Банк России принял меры надзорного реагирования и дал рекомендации страховщикам скорректировать бизнес-модели, сообщает ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2021
17:28
Малый бизнес не пережил бы нового локдауна, нужен диалог с властями - Корпорация МСП
18.06.2021
16:58
Спрос россиян на иностранную валюту в апреле резко сократился - ЦБ
18.06.2021
16:40
Рубль стабилен к доллару и растет к евро, отыгрывая динамику форекса
18.06.2021
16:00
"Антиковидные" рестораны Москвы будут работать и в ночное время, а также без спецрассадки
18.06.2021
15:49
ЦБ РФ негативно относится к навязыванию дополнительных услуг при страховании
18.06.2021
14:53
Эксперты центра на базе Сколтеха разработали национальные стандарты для сетей 5G – НТИ
18.06.2021
14:12
ПОПОВА: ПРИ ОСЛОЖНЕНИИ СИТУАЦИИ ВЫНУЖДЕНЫ БУДЕМ ВВОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА И В ДРУГИХ РЕГИОНАХ
18.06.2021
13:20
КАБМИН РФ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ВЫДЕЛИТЬ 25 МЛРД РУБ НА ПОДДЕРЖКУ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - МИШУСТИН
18.06.2021
12:46
Российские туристы продолжают лететь в Крым, несмотря на погодные условия - туротрасль
Комментарии отключены.