Россияне с мая стали чаще интересоваться покупкой металлоискателя для поиска кладов

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Россияне с мая текущего года стали активнее интересоваться возможностью найти клад и для этого все чаще приобретают металлоискатели, рассказали РИА Новости в компаниях "Авито" и "ВсеИнструменты.ру"​​​.

"Поздней весной и в начале лета традиционно россияне начинают увлекаться поисками кладов и покупают для этого специальную технику. Спрос на металлоискатели на "Авито" в России в мае-первой половине июня этого года вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал руководитель категории Lifestyle сервиса для размещения объявлений "Авито" Алексей Козловский.

Он также отметил, что купить прибор можно в среднем за 8 490 рублей - на 13% дешевле, чем в прошлом году, и добавил, что количество объявлений о продаже металлоискателей выросло на площадке на 54%.

В свою очередь, онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта "ВсеИнструменты.ру" сообщает о росте количества поисковых запросов на металлоискатели у россиян в мае-июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50%, а в отдельных регионах - в 3,5-4,5 раза.

"Больше всего кладоискателей в Челябинске и Омске - в этих городах интерес к металлоискателям в 2021 году увеличился на 350% и 300% соответственно. Высокий уровень роста поисковых запросов также зафиксирован в Ростове-на-Дону (267%), Нижнем Новгороде (175%), Казани (150%) и Екатеринбурге (140%). Меньшей популярностью металлоискатели пользуются у жителей Санкт-Петербурга (67%), Самары (50%) и Москвы (26%)", - добавили в сообщении.

Компания также провела опрос 1 647 среди респондентов из всех регионов страны, который показал, что 30% участников опроса хотели бы отыскать сокровища в настоящее время, еще 18% иногда задумываются о такой возможности, при этом 44% рассказали, что на поиски сокровищ их подталкивает желание разбогатеть.

Исследование также показало, что 20% респондентов находили монеты и украшения, а 12% - посуду и обломки утвари. Еще 7% отметили, что у них получалось раскопать золото, а 6% попадались древние рукописи и книги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.