Срока запуска "Северного потока 2" пока нет, впереди подготовка и тесты - регулятор в ФРГ

БЕРЛИН, 8 июн - РИА Новости. Срок выдачи разрешений на подачу газа по "Северному потоку 2" пока не может быть определен, сначала необходимо провести подготовительные работы и многочисленные тесты, заявили РИА Новости в министерстве энергетики, инфраструктуры и цифровизации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.

"Срок для (выдачи) этих разрешений пока не может быть определен, так как сначала необходимо установить фактическое подключение, а также провести многочисленные тесты и подготовительные работы", - сообщили в ведомстве​​​.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что прокладка труб первой нитки газопровода "Северный поток 2" успешно завершена, работа со второй ниткой продолжается, "Газпром" готов к заполнению "Северного потока 2" газом.

В Минэнерго Мекленбурга-Передней Померании, на территории которой находится немецкая часть газопровода, пояснили, что "в зоне ответственности Германии все разрешения выданы, не получили еще только отдельные отчеты", в частности, речь идет о "подтверждениях герметичности, прочности и наличия необходимых предохранительных устройств двух ниток газопровода "Северный поток 2". Данные отчеты необходимо предоставить регулятору перед первым заполнением газопровода.

Необходимые испытания в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии проводятся признанными независимыми экспертами в соответствии с Постановлением о морской добыче, другой независимый эксперт подтверждает герметичность, прочность и наличие предохранительных устройств в зоне 12 морских миль, а также на суше в соответствии с Постановлением о газопроводах высокого давления, уточнили в ведомстве.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2021
18:52
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ СНИЗИЛСЯ НА 0,39% НА НЕОДНОЗНАЧНОМ ВНЕШНЕМ ФОНЕ И В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ ЦБ РФ ПО СТАВКЕ – ДАННЫЕ ТОРГОВ
08.06.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 9 июня
08.06.2021
17:56
Блинкен: США добиваются от ФРГ автоматических мер против последствий "Северного потока 2"
08.06.2021
17:30
Цены на нефть остаются в "красной" зоне, инвесторы ожидают данных о её запасах в США
08.06.2021
17:17
Срока запуска "Северного потока 2" пока нет, впереди подготовка и тесты - регулятор в ФРГ
08.06.2021
17:05
Число открытых вакансий на рынке труда США в апреле выросло почти на 1 млн
08.06.2021
17:04
ЦБ пока не видит рисков отключения России от системы SWIFT
08.06.2021
16:42
"Татнефть" выиграла торги по покупке полимерного завода "Экопэт", заплатив 6,45 млрд руб
08.06.2021
16:30
ВБ прогнозирует устойчивое восстановление экономики России, учтя санкции и рост ставки ЦБ
Комментарии отключены.