Увеличение доли закупок у МСП до 25% позволит выполнить нацпроект - "Деловая Россия"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Увеличение доли товаров и услуг, которые крупные госкомпании и учреждения обязаны закупать у малого и среднего бизнеса, до 25% позволит выполнить нацпроект по развитию МСП, заявил РИА Новости член генсовета "Деловой России" Алексей Мостовщиков в кулуарах ПМЭФ​​​.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил, что доля товаров и услуг, которые крупные госкомпании и учреждения обязаны закупать у малого и среднего бизнеса, будет увеличена до не менее 25%. Речь, по его словам, идёт о компаниях, которые работают в рамках 223 федерального закона (закупки компаний с гоучастием) и о государственных и муниципальных органах в рамках 44 закона (о госзакупках).

"Полагаю, что увеличение квоты до 25% даст нужный эффект и цель нацпроекта может быть выполнена", - прокомментировал Мостовщиков.

"После коронакризиса, как мне кажется, любое малое и средние предприятие будет радо получить дополнительные заказы. Основная проблема - участие в процессе закупок и бюрократическое оформление", - продолжил он. Собеседник агентства подчеркнул, что основной вопрос заключается в том, что льготы субъектам МСП, прописанные в законах, крайне малы в сравнении с общими требованиями к подрядчикам, порой неподъемными для небольшого бизнеса. "Одна из главных проблем в этом отношении — обеспечение контракта и получение банковской гарантии", - уточнил он.

"Власти дважды рассматривали возможность освободить от обеспечения представителей МСП, которые хорошо себя проявили, но эта норма до сих пор не принята. В этом основная проблема, предприятиям негде взять денег, чтобы "заморозить" их на несколько месяцев. В то же время получить банковскую гарантию сложно и трудно", - добавил Мостовщиков.

"Также считаю необходимым внести дополнительное условие о недопуске к участию МСП, аффилированных с крупным бизнесом, корпорациями и госорганами. К сожалению, на практике случается довольно часто, когда крупный бизнес и корпорации создают предприятия-дочки для участия в госзакупках, что негативно складывается на реальных субъектах МСП, так как они не могут перебить их ценовые предложения", - также отметил он.

Координатор "Деловой России" в СЗФО Дмитрий Панов в беседе с РИА Новости также отметил, что объединение говорило о необходимости увеличить долю закупок у малого и среднего предпринимательства еще весной 2020 года на встрече предпринимателей с президентом России. "Владимир Владимирович одобрил данную инициативу, однако минимальная доля обязательного участия МСП в госзакупках была увеличена до 20%. Теперь эта обязательная квота повышается еще на 5%, что дает возможность большему числу малого и среднего бизнеса, в том числе и в Санкт-Петербурге, увеличить свои обороты и сохранить устойчивость в период восстановления экономики от последствий коронавирусной инфекции", - заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 7 июня
04.06.2021
18:22
Механизм поддержки кредитования МСП упростит банкам принятие решений - "Деловая Россия"
04.06.2021
18:18
МУТКО ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ, ЧТО ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОДЛЕНИЕ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК
04.06.2021
18:11
ПОВТОР - Хуснуллин: сумма кредита по льготной ипотеке до 3 млн рублей оптимальна
04.06.2021
18:06
Увеличение доли закупок у МСП до 25% позволит выполнить нацпроект - "Деловая Россия"
04.06.2021
18:01
МУТКО НА ПМЭФ НЕ ИСКЛЮЧИЛ, ЧТО ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕНА И ДАЛЬШЕ: НАДО СМОТРЕТЬ, КАК РЫНОК СЕБЯ ПОВЕДЕТ
04.06.2021
17:57
Киев не разрешает транзит "Белавиа" для вывоза в Белоруссию туристов, заявили в Минске
04.06.2021
17:52
Минфин РФ оценит эксперимент с отменой НДС для общепита и примет решение расширять ли его
04.06.2021
17:48
Глава Минтруда сообщил о положительной динамике восстановления рынка труда
Комментарии отключены.