РФ становится глобальным климатическим лидером, миру такие темпы "не снились" - депутат ГД

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Россия сегодня превращается в глобального климатического лидера, в том числе, с точки зрения темпов снижения объема выбросов парниковых газов и развития нормативной базы, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Президент РФ Владимир Путин ранее в пятницу на ПМЭФ заявил о том, что экологические и климатические проекты России будут играть ведущую роль в глобальных усилиях по сохранению климата​​​. По его словам, к июлю 2022 года правительство РФ должно сформировать полную нормативную базу для реализации климатических проектов. Говоря о задачах, президент, в частности, отметил, что для решения проблемы глобального потепления сокращения выбросов недостаточно, важно решить проблему накопленных парниковых газов.

"Россия сегодня становится глобальным климатическим лидером, это очевидно. Причем это со всех сторон: и с точки зрения того, что мы сегодня "зеленые легкие" планеты, обладаем 20% лесов с высокой поглощающей способностью; и с точки зрения чистоты нашей энергетики, потому что у нас энергетика во многом безуглеродная или низкоуглеродная... И с точки зрения углеродного следа в продукции российских предприятий - мы на уровне США и Германии, то есть у нас продукция имеет весьма низкий углеродный след. И с точки зрения того, что мы уже добились существенного снижения объема выбросов парниковых газов, до 70% от уровня 1990 года, - таким результатом не может похвастаться больше практически ни одно государство в мире", - сказал Бурматов.

Кроме того, добавил он, Россия становится глобальным климатическим лидером еще и "с точки зрения развитости нормативной базы". Глава думского комитета заметил, что знает, как обстоят дела в этой сфере у других государств, и там у них "все гораздо печальнее". Бурматов, в частности, напомнил, что недавно Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об ограничении выбросов парниковых газов, который является базовым, формирующим в принципе систему отношений в этой сфере.

НАЧНУТ С САХАЛИНА

Пилотный проект по отработке механизма оборота углеродных единиц, добавил собеседник агентства, будет организован на Сахалине. "В ближайшее время будет проведен эксперимент по достижению углеродной нейтральности регионов России. Мы начнем этот эксперимент на Сахалине, и сейчас разрабатывается нормативная база для обеспечения проведения этого эксперимента. И уже есть регионы, которые заявили о том, что они тоже в этом эксперименте готовы поучаствовать", - сказал Бурматов.

В свою очередь вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) уточнила, что вслед за Сахалином полигонами для отработки технологий низкоуглеродного развития и сокращения выбросов парниковых газов могут стать Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край.

"Другим странам такие темпы даже и не снились, и это очень хороший "кейс", который мы можем и должны, с моей точки зрения, транслировать, потому что Россия демонстрирует не только безусловное исполнение международных обязательств в рамках Парижского соглашения, но и сегодня фактически возглавила этот процесс и идет в качестве его флагмана", - заключил Бурматов.

Путин ранее поручил правительству создать стратегию развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
17:48
Глава Минтруда сообщил о положительной динамике восстановления рынка труда
04.06.2021
17:40
МУТКО НА ПМЭФ - НОВАЯ ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА ПОДДЕРЖИТ РЕГИОНЫ, ГДЕ НИЗКОМАРЖИНАЛЬНЫЙ БИЗНЕС И НИЗКИЕ ДОХОДЫ
04.06.2021
17:38
БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН ТИТОВ ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ, ЧТО ГОТОВЯЩИЙСЯ ДОКЛАД ПУТИНУ ЧАСТИЧНО ПОТЕРЯЛ АКТУАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕ СЛОВ ПРЕЗИДЕНТА О ПОДДЕРЖКЕ МСП
04.06.2021
17:36
БОРИСОВ НА ПМЭФ ОБ ОБСЛУЖИВАНИИ КРЕДИТА ВЕНЕСУЭЛОЙ: ВСЕ-ТАКИ ЭТО ПЕРВАЯ В МИРЕ ПО ЗАПАСАМ НЕФТИ СТРАНА, ОНИ ОБСЛУЖИВАЮТ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
04.06.2021
17:31
РФ становится глобальным климатическим лидером, миру такие темпы "не снились" - депутат ГД
04.06.2021
17:23
Российские леса защитят промышленность от трансграничных налогов - Segezha
04.06.2021
17:14
ПУТИН НА ПМЭФ: ВЛАСТИ РФ ВЫРАБОТАЛИ ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА НЕФТЯНОМ РЫНКЕ, ТАКОЙ АЛГОРИТМ БУДЕТ СОЗДАН И В МЕТАЛЛУРГИИ
04.06.2021
17:10
Объём производственных заказов в США в апреле сократился на 0.6%
04.06.2021
17:06
ПУТИН О ПРЕТЕНЗИЯХ К МИНСКУ ИЗ-ЗА ПОСАДКИ САМОЛЕТА: ДО ЭТОГО БЫЛИ ТАКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, В ЧАСТНОСТИ, С МОРАЛЕСОМ, А ЗДЕСЬ ПОЧЕМУ-ТО ПРИОБРЕЛО ТАКИЕ ФОРМЫ
Комментарии отключены.