Колебания годовой инфляции в РФ сейчас не отражают текущее инфляционное давление - Юдаева

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Колебания годовой инфляции в России сейчас не отражают текущее инфляционное давление, которое в настояще время немного снизилось, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в кулуарах ПМЭФ-2021​​​.

"Мы с самого начала объявили, что мы сейчас ожидаем некоторое плато, что инфляция достигла пика, что мы больше не ожидаем, что она после этого пика резко пойдет вниз, мы, скорее, ожидаем, что она останется на плато и мы увидим некоторые ее колебания, потому что высокие цифры апреля прошлого года вышли из инфляции, а теперь она, наоборот, резко повысилась", - сказала она журналистам.

Первый зампред ЦБ отметила, что такая динамика связана с эффектом базы, потому что в прошлом году в это время были низкие цифры инфляции, сейчас они более высокие.

"Колебания годовой инфляции сейчас не отражают текущее инфляционное давление. Мы смотрим на текущее инфляционное давление - оно немного снизилось после максимумов в начале года, но пока остается на повышенном уровне", - добавила Юдаева.

По данным Росстата, инфляция в РФ по итогам апреля замедлилась до 5,5% годовых с мартовских 5,8%. По прогнозу ЦБ, темпы роста цен по итогам года составят 4,7-5,2%.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.