Орешкин назвал лекарства от роста цен: конкуренция и предсказуемое регулирование

С-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин рассказал, какие меры со стороны государства позволят решить проблему с ростом цен - это развитие конкуренции и долгосрочное предсказуемое регулирование.

"Во всем мире хорошо известно, что является главными лекарствами того же роста цен​​​. Если мы говорим о правительственной повестке, первое - это, конечно, конкуренция", - сказал Орешкин, выступая в четверг на макроэкономической сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он отметил, что создание правильной мотивации для участников рынка будет сдерживать компании от повышения цен и заставит их выжимать максимум из своей эффективности. "И второй момент - выстраивание долгосрочного предсказуемого регулирования, потому что именно такое регулирование ведет к инвестиционной активности, а инвестиции - это создание новых производственных возможностей", - добавил Орешкин.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.