"Ростех" и "Ростелеком" создадут сервисы на базе технологий 5G

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") и "Ростелеком" подписали соглашение о стратегическом партнерстве, стороны планируют создавать инновационные сервисы и услуги с использованием технологий связи пятого поколения, документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума​​​.

Стороны договорились совместно создавать в оптико-электронной отрасли благоприятную среду для развития современной цифровой инфраструктуры, в том числе новых поколений мобильной связи. Компании направят технологические и иные ресурсы на повышение эффективности производства благодаря цифровой трансформации, автоматизации и применению новых диджитал-решений в производственных и бизнес-процессах, а также созданию инновационных продуктов для внешних заказчиков.

Партнерство также предполагает совместную разработку программных и аппаратных решений для реализации крупных инфраструктурных проектов, которые должны отвечать запросам жителей и повышать их безопасность, а также решать государственные задачи, обозначенные в национальных проектах.

"Объединив усилия наших компаний, мы намерены организовать индустриальные полигоны и пилотные зоны для проведения прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов решений, сервисов, услуг с использованием сетей связи пятого поколения. Первые практические шаги в этом направлении могут быть сделаны до конца года", – сказал гендиректор "Швабе" Алексей Патрикеев.

"Одной из стратегических задач соглашения станет совместное участие "Ростелекома" и "Швабе" в разработке инновационных сервисов и решений, в том числе на базе 5G. Со своей стороны мы готовы способствовать трансферу и внедрению передовых технологий, соответствующих индустриальному профилю нашего партнера, которые в свою очередь будут помогать цифровой трансформации других отраслей экономики, а также социальной сферы", - отметил в свою очередь глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2021
10:48
Более 80% россиян считают, что налоги обязательно нужно платить и в полном объеме - ВЦИОМ
03.06.2021
10:41
Орешкин назвал лекарства от роста цен: конкуренция и предсказуемое регулирование
03.06.2021
10:36
ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕПРОИЗВОЛЬНОГО ВЗРЫВА ВЗРЫВЧАТКИ НА РУДНИКЕ "ВЛАДИМИРСКИЙ" В БУРЯТИИ , ОСТАЛЬНЫЕ 7 ВЫШЛИ САМИ - ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ
03.06.2021
10:33
Мишустин прибыл в Ульяновск с рабочим визитом
03.06.2021
10:27
"Ростех" и "Ростелеком" создадут сервисы на базе технологий 5G
03.06.2021
10:18
Индекс деловой активности в сфере услуг Испании в мае увеличился
03.06.2021
10:17
ПАКЕТ ДЛЯ ПОМОЩИ НЕМЕЦКОЙ ЭКОНОМИКЕ В СВЯЗИ С КРИЗИСОМ COVID СОСТАВИЛ 130 МЛРД ЕВРО, ЭТО КРУПНЕЙШАЯ ПОСЛЕВОЕННАЯ ПРОГРАММА - ГЛАВА МИНЭКОНОМИКИ ФРГ
03.06.2021
10:13
МИРОВОЙ СПРОС НА НЕФТЬ, КОТОРЫЙ БЫЛ В 2019 ГОДУ, МОЖЕТ И НЕ ВОССТАНОВИТСЯ, К ЭТОМУ НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ - СИЛУАНОВ НА ПМЭФ
03.06.2021
10:04
Кабмин не видит риска дефицита авиакеросина в РФ летом - Новак
Комментарии отключены.