Изображение Хабаровска останется на 5-тысячной купюре до 2035 г - Дегтярев

ХАБАРОВСК, 2 июн — РИА Новости. Изображение Хабаровска на банкнотах номиналом 5 тысяч рублей останется до 2035 года, сообщил журналистам врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев после встречи с главой Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной.

Банк России 23 марта объявил о планах модернизировать банкнотный ряд к 2025 году, чтобы "подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн"​​​. В частности, на банкноте самого высокого номинала вместо Хабаровска будут изображены виды Екатеринбурга.

Дегтярев провел рабочую встречу с Набиуллиной в Москве 1 июня. На встрече состоялось обсуждение планов выпуска модернизированных банкнот в 2022-2025 годах.

"Эльвира Сахипзадовна заверила меня, что до 2030-2035 года банкноты с изображением видов Хабаровска сохранятся в обращении... Они будут выпускаться наравне с новыми купюрами в 5 тысяч рублей, на которых появятся изображения Екатеринбурга и Уральского федерального округа", - сказал Дегтярев.

Он отметил, что от имени жителей Хабаровского края выразил сожаление по поводу планов Центрального банка изменить внешний вид пятитысячной банкноты. В настоящее время на ней изображены мост через Амур и памятник графу Муравьеву-Амурскому, присоединившему к России земли Дальнего Востока. "Конечно, мы гордимся этим. И планы Центробанка по изменению дизайна многих расстроили", - добавил глава региона на встрече.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.