Премьер Белоруссии заявил, что экономика страны выстоит, несмотря на санкции Запада

МИНСК, 1 июн – РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что экономика страны выстоит, несмотря на санкции Запада.

"Дело в том, что тут (в решениях Запада о санкциях – ред​​​.) настолько отсутствует логика, что трудно прогнозировать. С разных сторон звучат разные заявления. Мы спокойно отслеживаем эту ситуацию, готовы к разным вариантам развития событий. Уверены, что экономика Беларуси не только выстоит и преодолеет, но и получит, возможно, новый заряд бодрости, чтобы более активно работать на других рынках", - заявил премьер. Его слова приводит во вторник госиздание "СБ.Беларусь сегодня" на своем сайте.

Головченко обратил внимание, что "мир не заканчивается на Европейском или Североамериканском регионах". "Перед нами огромная Азия, огромный Восток. В принципе, сейчас не так много уникальных товаров или технологий, которыми обладает только одна или несколько стран на континенте. Поэтому мы спокойно сделали просчеты, доложили главе государства ситуацию. Сейчас экономика работает абсолютно устойчиво", - констатировал он.

Глава правительства подчеркнул, что по итогам пяти месяцев белорусская экономика продолжает демонстрировать устойчивый рост и динамичное развитие.

"Экспорт уже превысил уровень прошлого года на 35%. Уверенно растет производство продукции машиностроительной отрасли, нефтехимический сектор показывает высокие результаты. Готовы к любым вариантам развития событий, но никакой катастрофы не предвидим. Все в штатном режиме", - заявил он.

Ранее Лидеры ЕС по итогам обсуждения Белоруссии приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией. ЕС призвал как можно скорее принять новые санкции по Белоруссии в связи с авиаинцидентом с самолетом компании Ryanair. Теперь решение лидеров ЕС нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, они, включая Евросоюз, Великобританию, США и Канаду, ввели санкции против ряда белорусских официальных лиц и отдельных предприятий. В Минске заявляли об ответе на санкции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.06.2021
15:59
РЖД и Петербург будут совместно внедрять технологии квантовых коммуникаций - Беглов
01.06.2021
15:41
Прогнозы указывают на рост мирового спроса на нефть, особенно во II полугодии - Баркиндо
01.06.2021
15:35
СИТУАЦИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ УЛУЧШАЕТСЯ, НО ОСТАЮТСЯ РИСКИ ИЗ-ЗА ВЫСОКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ - НОВАК
01.06.2021
15:08
"Транснефть" в июне планирует поставить по "Дружбе" 2,92 млн т нефти, в Китай - 3,13 млн т
01.06.2021
14:47
Премьер Белоруссии заявил, что экономика страны выстоит, несмотря на санкции Запада
01.06.2021
14:23
Переговоры по "Северному потоку 2" идут в США, есть интерес к поиску общего пути - МИД ФРГ
01.06.2021
14:08
Минцифры обсуждает доптребования для операторов при продлении лицензий LTE - Шадаев
01.06.2021
13:56
ГД в I чтении увеличила до 40 тыс руб максимальную сумму обмена купюр без идентификации
01.06.2021
13:49
Минск получит последний транш в $500 млн кредита РФ в июне - Лукашенко
Комментарии отключены.