МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов и разрешающий банкам не проводить идентификацию граждан при обмене или замене банкнот на сумму до 40 тысяч рублей.
Документ увеличивает до 40 тысяч с 15 тысяч рублей пороговую сумму операций по обмену банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства и по замене поврежденных банкнот на неповрежденные, при которой не требуется идентификация клиента, его представителя, выгодоприобретателя или бенефициара. А при сумме таких операций от 40 тысяч до 100 тысяч рублей предлагается проводить упрощенную идентификацию.
Законопроект позволит упростить процедуру взаимодействия физических лиц с кредитными организациями при операциях по обмену и замене банкнот, поясняют разработчики.
Они отмечают, что в большинстве стран наметилась тенденция к увеличению доли безналичных расчетов, однако, несмотря на развитие финансовых технологий, в России роль наличных денег все еще велика.
Правительство РФ поддерживает законопроект, полагая целесообразным распространить предусмотренные в нем изменения "также на операции по обмену и замене монеты".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.