Россияне вложили в Черногорию 1,5 миллиарда евро за 15 лет независимости страны – НПО

БЕЛГРАД, 24 мая – РИА Новости. Граждане РФ и юридические лица инвестировали в Черногории 1,5 миллиарда евро с момента выхода республики из союзного государства с Сербией в 2006 году, сообщила неправительственная организация (НПО) "Центр расследовательской журналистики" (CIN-CG) со ссылкой на данные центробанка страны.

Черногория вышла из союзного государства с Сербией весной 2006 года по итогам референдума, на котором сторонники независимости получили 55,5% голосов при необходимых для отделения 55%​​​. Россия признала независимость Подгорицы одним из первых государств. Согласно приведенным данным, наибольший объем российских инвестиций пришел в 2007 году и достиг 215,8 миллионов евро, при этом за 15 лет Италия "отстала" от РФ с около 900 миллионами евро, а Венгрия с 400 миллионами. Речь идет о вложениях в существующие предприятия, строительстве объектов турбизнеса и покупке недвижимости.

"Число российских туристов с 60 тысяч в 2006 году выросло до максимальных 380 тысяч в 2019, что сделало РФ с 15,3% вторым рынком после Сербии с 16,1% от общего числа отдыхавших. С учетом большей платежеспособности россияне были первыми с участием в 1,1 миллиарда евро в доходах от туризма в 2019 году", - цитирует НПО банковские данные и приводит таблицу.

Организация также запросила МВД о числе зарегистрированных в республике гражданах РФ и сообщает о 2 382 россиянах с временной регистрацией (до года) и 3 461 с длительной регистрацией. НПО также указывает, что на рассмотрении в МВД Черногории сейчас находится еще 818 заявок от россиян на краткосрочную и длительную регистрацию. Число фирм в Черногории в собственности россиян оценивается в более чем три тысячи по данным регпалаты республики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.