Кабмин РФ обсудит выделение 1 млрд руб на первые туристические мастер-планы - Чернышенко

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Правительство РФ рассмотрит вопрос о выделении 1 миллиарда рублей на туристическое мастер-планирование в Крыму, на Дальнем Востоке и по Золотому кольцу, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным по итогам реализации послания Федеральному собранию.

"Завтра на правительстве будет рассмотрен вопрос и выделен 1 миллиард рублей на разработку первых трех из 13 концепций туристического планирования - это Крым, Дальний Восток и большое Золотое кольцо", - сказал Чернышенко​​​.

Он отметил, что территориальное мастер-планирование является одним из важных направлений господдержки, заложенных в нацпроекте по туризму, и ориентирован на массового туриста, а также учитывает интересы местных жителей. Он включает в себя и визуализацию, создание архитектурных кодов, рассчитывает антропогенную нагрузку.

Яхтенный курорт в Балаклавской бухте и его территория, по словам Чернышенко, станет первым объектом в Крыму, которое подпадет под туристическое мастер-планирование. "Интересно, что в мастер-плане по разработке этой территории, по нашим подсчетам, ежегодный турпоток на этом обновленном курорте вырастет в пять раз", - уточнил вице-премьер.

По словам Чернышенко, с использованием инструментов мастер-планирования также будут развиваться пригородные курорты Алтая, Балтийское побережье. Эти меры позволят на Алтае увеличить номерной фонд на 2,5 тысячи, а на Балтийском побережье - на 10 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.