КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Украина в январе-апреле транспортировала из ЕС 0,55 миллиарда кубометров газа, что в 7 раз меньше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщила в пятницу пресс-служба ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).
"В январе-апреле 2021 года ОГТСУ совершил по заказу клиентов транспортировки 0,55 миллиарда кубометров газа из ЕС на Украину. Это в семь раз меньше, чем за аналогичный период 2020 года", - говорится в сообщении. В том числе из Словакии было направлено 0,07 миллиарда кубометров, из Венгрии - 0,48 миллиарда, тогда как из Польши, Румынии и Молдавии "завоз газа почти не осуществлялся". Из этого в режиме виртуального реверса поступления газа на Украину составили 0,49 миллиарда кубометров, или 88%.
За этот период ОГТСУ также совершил транспортировку в подземные хранилища (ПХГ) АО "Укртрансгаз" 0,08 миллиарда кубометров газа. Это, по данным пресс-службы, составляет 6% от аналогичного показателя 2020 года.
"За аналогичный период 2020 года на заказы клиентов ОГТСУ совершил транспортировки в ПХГ для дальнейшего хранения 1,3 миллиарда кубических метров газа... Частично эта тенденция обусловлена высокими ценами на европейских газовых хабах. И пока должны констатировать рекордно низкий уровень импорта газа на Украину за последние месяцы. Мы ожидаем, что во втором-третьем кварталах должен начаться импорт для закачки газа в ПХГ с целью подготовки для последующего отопительного сезона", - цитируется коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.
Кроме того, сократился и транзит российского газа в Европу через территорию Украины. "В январе-апреле 2021 года транзит газа через украинскую ГТС составил 14,1 миллиарда куб. м. Это на 10% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Ключевой фактор снижения объемов транспортировки - действующие условия транзитного контракта. Так, транзит составил: в Польшу 1,2 миллиарда куб. м газа, в Словакию - 8,4 миллиарда куб. м, в Венгрию - 2,9 миллиарда куб. м, в Румынию - 0,4 миллиарда куб. м, в Молдавию - 1,3 миллиарда куб. м", - отметили в пресс-службе.
Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантировал прокачку 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов в последующие четыре.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.