Новый зампред ЦБ РФ Алексеев заработал больше всех своих коллег в 2020 г

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Доход заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева в 2020 году составил почти 113 миллионов рублей, это самый высокий показатель среди заместителей главы ЦБ, следует из декларации, опубликованной на сайте регулятора.

Алексеев с 12 октября прошлого года был назначен на пост зампреда Банка России, где курирует наличное денежное обращение и Российское объединение инкассации ("Росинкас")​​​. До этого он занимал пост главы "Юникредит банка".

В собственности у Алексеева находятся семь земельных участков, два жилых дома, садовый дом, две квартиры в индивидуальной собственности, одна - в общей, а также автомобиль Audi A6 и мотовездеход Yamaha.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова спустилась на вторую позицию по доходам среди зампредов ЦБ, ее задекларированный доход за 2020 год составил 78,24 миллиона рублей, что на 1,9% выше показателя 2019 года. В собственности у нее, как и в предыдущем году, находятся два земельных участка - 1,2 тысячи и около 2 тысяч квадратных метров, два жилых дома площадью 418,5 и 261 квадратный метр, а также четыре квартиры.

Зампред ЦБ Андрей Кружалов занял третье место с доходом в 66,7 миллиона рублей. В собственности у него находятся, в частности, квартира, автомобиль Mercedes-Benz, два земельных участка. Четвертую строчку рейтинга занимает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, заработавшая в прошлом году 51,6 миллиона рублей. Ей принадлежат земельный участок площадью около 4 тысяч квадратных метров; доля в другом земельном участке, общая площадь которого составляет почти 31 тысячу квадратных метров; дом площадью 384,2 квадратных метра, а также две квартиры.

Первый зампред регулятора Сергей Швецов, заработавший 51 миллион рублей и занявший пятое место в рейтинге, владеет в России земельным участком, квартирой и 1/5 долей в квартире площадью 105 квадратных метров. Также у Швецова в собственности по-прежнему есть недвижимость за границей: таунхаус и квартира в Испании. Из транспортных средств у первого зампреда ЦБ значится снегоход "Арктик Кэт", по-прежнему с пометкой "в угоне".

Далее по величине дохода среди руководства ЦБ по убыванию идут первый зампред Дмитрий Тулин (50,62 миллиона рублей), зампреды Руслан Вестеровский (46,61 миллиона рублей), Дмитрий Скобелкин (41,32 миллиона рублей), Ольга Полякова (38,35 миллиона рублей) и Алексей Заботкин (35,9 миллиона рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.