Россия имеет возможности для восстановления порта Бейрута за 2,5 года - эксперт

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Россия может помочь в восстановлении порта Бейрута примерно за 2,5 года, отечественные специалисты обладают для этого достаточными возможностями, прокомментировал РИА Новости транспортный эксперт, управляющий партнер "Инфра Проекты" Алексей Безбородов.

"Думаю, наши специалисты в состоянии спроектировать и построить (порт – ред​​​.), это даже не обсуждается. … В целом, такая история (восстановление порта – ред.) длится порядка полутора лет, если ударными темпами проектировать и строить, но по опыту России – это (займет – ред.) примерно два с половиной года", - заявил эксперт.

В Москве 15 апреля планируются переговоры премьер-министра РФ Михаила Мишустина с премьером Ливана Саадом Харири. Во вторник спецпредставитель ливанского премьера рассказал РИА Новости, что политик едет в Москву просить экономической помощи, в том числе по восстановлению бейрутского порта после взрыва и строительству электростанций.

По оценке Безбородова, эта идея "упирается в политику". "В теории, мы можем помочь: у РФ есть и гидротехники, и проектанты, однако, на мой взгляд, это вопрос скорее политический", - добавил эксперт.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута 4 августа 2020 года. Были уничтожены или повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах столицы Ливана выбило стекла, часть построек разрушена полностью. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе. Погибли 190 человек, более 6 тысяч получили ранения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.