Роспотребнадзор изъял из оборота более 3 т не соответствующих нормам хлебобулочных изделий

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Роспотребнадзор изъял из оборота более трех тонн хлебобулочных изделий, не соответствующих нормативам, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что за 2020 год было исследовано более 70 тысяч проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям​​​.

Так, по содержанию токсичных элементов, пестицидов и микотоксинов, удельный вес проб хлебобулочных изделий, не соответствующих нормативам, составил 0,03%. Удельный вес проб, не соответствующих нормам по содержанию плесени, дрожжей и патогенных микроорганизмов, составил более 1,6%. По показателям влажности, состоянию мякиша, консистенции и кислотности не соответствовали заявленным требованиям чуть более 2% проб.

"Специалистами Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъято из оборота более трех тонн хлебобулочных изделий (за 2020 год – 9 тонн)", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.