Кабмин РФ одобрил 7 млрд руб бюджетных инвестиций в гидрографическое судно для СМП

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ одобрило бюджетные инвестиции в объеме более 7 миллиардов рублей в строительство гидрографического судна для работы в Арктике, ввод намечен на 2024 год, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Более 7 миллиардов рублей будет проинвестировано в строительство головного гидрографического судна, предназначенного для работы в акватории Северного морского пути (СМП)​​​. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Проект относится к ледовому классу Arc7. Как поясняет кабмин, такой класс предусматривает возможность самостоятельного плавания в арктических льдах толщиной до 1,4-1,7 метра (в зависимости от времени года) или же в более сложных условиях в сопровождении ледокола.

Судно мощностью 8 МВт оснастят современным навигационным и гидрографическим оборудованием. "Это позволит ему выполнять различные работы, необходимые для обеспечения безопасной навигации, в том числе исследовать особенности водной поверхности и рельеф морского дна. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год", - говорится в сообщении.

Правительство поясняет, что принятое решение поможет частично удовлетворить спрос сырьевых компаний и других пользователей СМП на гидрографическое сопровождение.

Строительство нового судна предусмотрено федеральным проектом "Развитие Северного морского пути", цель которого - раскрытие потенциала СМП и превращение его в транспортный коридор мирового значения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.