Российский рынок акций торгуется в плюсе на заметно дорожающей нефти

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций торгуется в первый день квартала в плюсе по основному индексу при нефти, дорожающей более чем на 2%, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16​​​.27 мск растёт на 0,48%, до 3558,8 пункта, долларовый индекс РТС - снижается на 0,23%, до 1473,76 пункта.

Снижение индекса РТС объясняется ослаблением рубля. Курс доллара расчетами «завтра» растёт в то же время на 40 копеек, до 76,09 рубля, курс евро – на 75 копеек, до 89,53 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent увеличивается на 2,2%, превышая 64 доллара за баррель.

На глобальных рынках возобновился рост, хотя и не очень уверенный, также отмечает Дмитрий Беденков из ИК «Русс-Инвест».

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста – бумаги «Сургутнефтегаза» (обыкновенные акции дорожают на 4,71%, префы – на 1,76%), расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (+3,17%), акции АФК «Система» (+2,41%), бумаги «Сургутнефтегаза» (обыкновенные акции поднимаются в цене на 1,99%, префы – на 1,54%), а также акции ТГК-1 (+1,62%), «Фосагро» (+1,52%) и депозитарные расписки «Русагро» (+1,18%).

В бумагах металлов и добычи, напротив, падение, а накануне этот сектор был лидером дня, продемонстрировав рост на 1,87%, отмечает Андрей Кочетков из компании «Открытие брокер».

В лидерах снижения – акции НЛМК (-2,21%), Московской биржи (-2,12%), бумаги «Россетей» (префы дешевеют на 2%, обыкновенные акции - на 1,1%), акции ММК (-1,95%), «Северстали» (-1,19%), ПИКа (-1,12%), а также акции «Алросы» (-0,99%), ФСК ЕЭС (-0,9%) и обыкновенные акции «Мечела» (-0,87%).

ПРОГНОЗЫ

Повышение котировок во второй половине дня ограничено краткосрочными техническими факторами, считает Александр Осин из компании «Фридом финанс». Целевые диапазоны закрытия торгов четверга для индекса Мосбиржи составляют 3475-3565 пунктов, добавляет он.

Сегодня назначена основная встреча министров ОПЕК+, и пока рынки не ждут сюрпризов, отмечает при этом Беденков.

Индекс Мосбиржи в целом по-прежнему смотрится достаточно уверенно и в четверг стремится ближе к 3600 пунктам, констатирует Елена Кожухова из компании «Велес капитал». И далее, до конца дня, краткосрочный импульс к дополнительному росту цен на нефть, а значит, и российскому фондовому рынку, могло бы дать подтверждение мягкой позиции ОПЕК+ в отношении нефтедобычи, считает она.

В итоге российский рынок может завершить день в плюсе, если цена нефти не начнёт снижаться после решения ОПЕК+, резюмирует Кочетков. "Некоторые сигналы указывают на то, что Саудовская Аравия может поддаться уговорам США и повысить план производства», - поясняет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.