Альянс ОПЕК+ в четверг определит судьбу нефтяной сделки на фоне новых опасений за спрос

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Заседание всех глав делегаций ОПЕК+ состоится в четверг, на нем планируется определить параметры сделки о сокращении добычи нефти в мае на фоне новых опасений за спрос из-за распространения коронавирусной инфекции в мире.

Встреча пройдет в формате видеоконференции, ее начало запланировано на 15​​​.00 мск. При этом накануне прошло заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на котором также обсуждался этот вопрос и анализировалась текущая ситуация на рынке. Оно завершилось без рекомендаций по дальнейшей политике альянса.

Как сообщил источник РИА Новости в одной из делегаций ОПЕК+, заседание комитета было довольно сложным. "Обсуждали в основном вопрос о компенсации рядом стран несокращенных ранее объемов", - отметил он. По его словам, этот вопрос снова будет подниматься и на заседании всего альянса.

Другой собеседник агентства также уточнил, что министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман был "не очень доволен во время заседания комитета".

ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече призвал альянс помнить, что ситуация в мире остается сложной, а мировая экономика и рынок нефти все еще нестабильны. В числе сохраняющихся неопределенностей он указал неравномерность вакцинации в мире, очередные ограничительные меры и третью волна коронавируса, которая наблюдается в некоторых странах.

Кроме того, Баркиндо сообщил о понижении прогноза по росту спроса на нефть в мире с 5,9 миллиона баррелей в сутки до 5,6 миллиона баррелей в сутки. Во вторник агентство Блумберг со ссылкой на источники писало, что Саудовская Аравия считала оценку в 5,9 миллиона баррелей в сутки слишком высокой с учетом текущей ситуации на рынке.

"Сохраняется расхождение между первым и вторым полугодием 2021 года. Прогноз по первому полугодию снова был понижен, в основном из-за сохранения ограничительных мер и новых локдаунов во многих ключевых районах Европы", - отметил генсек ОПЕК.

Об ухудшении настроений на нефтяном рынке свидетельствует и снижение котировок нефти с момента последней встречи ОПЕК+ в начале марта. Так, 8 марта цена нефти марки Brent поднималась выше 71 доллара за баррель, но сейчас торгуется в районе 64 долларов.

Портфельный управляющий ООО "РСХБ Управление Активами" Михаил Армяков напоминает, что спрос на энергоресурсы в краткосрочной перспективе снизит и окончание отопительного сезона в Северном полушарии. "Поэтому мы ожидаем, что ОПЕК не будет менять квоты на добычу нефти на заседании, давая котировкам нефти возможность скорректироваться, следуя текущим рыночным тенденциям", - отметил он.

ТЕКУЩИЕ ПАРАМЕТРЫ

ОПЕК+ из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса, с мая сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере его восстановления ограничения корректировались, и на этот март составляют 7,05 миллиона баррелей в сутки, на апрель - 6,9 миллиона, а с учетом добровольного сокращения Саудовской Аравии - 8,05 и 7,9 миллиона соответственно. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии - показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

Сейчас ОПЕК+ принимает решения по корректировке добычи ежемесячно с шагом не более 500 тысяч баррелей в сутки в зависимости от ситуации на рынке. Пока параметры сделки согласованы на период до конца апреля.

При этом с февраля возможность понемногу увеличивать добычу в рамках сделки получают только Россия и Казахстан. Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что такое решение обусловлено, в том числе, снятием карантинных мер в России и необходимостью удовлетворить растущий внутренний спрос на нефтепродукты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.