Дефицит бюджета Хакасии на 2021 год превысил допустимый на 1 млрд руб

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Бюджет Хакасии, который Верховный суд республики признал недействующим из-за нарушения Бюджетного кодекса, был утвержден с превышением допустимого дефицита на 2021 год на 902 миллиона рублей, а верхнего предела госдолга - на 3,085 миллиарда рублей, свидетельствует закон, опубликованный на сайте правительства Хакасии.

Прокуратура республики ранее во вторник сообщила, что Верховный суд удовлетворил ее иск​​​. Надзорное ведомство указывало на нарушение федерального законодательства - превышение допустимого дефицита республиканского бюджета и верхнего предела государственного долга республики.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, дефицит бюджета субъекта Федерации не должен превышать 15% его утвержденного годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений, а объем госдолга не должен превышать 100% этого показателя. Накануне глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предупредил об опасном приближении ряда регионов, включая Хакасию, к долговой пирамиде - непрерывному росту заимствований для финансирования текущих расходов и обслуживания долга. Он также указал на превышение госдолгом 100% собственных доходов этих регионов.

Закон, принятый региональным парламентом 9 декабря и подписанный главой Хакасии 17 декабря, предусматривает доходы в сумме 37,969 миллиарда рублей, расходы - 42,549 миллиарда рублей, соответственно дефицит - 4,58 миллиарда рублей.

Однако при этом собственные (налоговые и неналоговые) доходы республиканского бюджета, как ожидается, составят лишь 24,519 миллиарда рублей, а остальное - 13,45 миллиарда рублей - приходится на безвозмездные поступления, в основном из федерального бюджета. Таким образом, дефицит составляет 18,7% от собственных доходов, тогда как допустимым (15%) был бы 3,678 миллиарда рублей. То есть норма Бюджетного кодекса превышена на 902 миллиона рублей.

Верхний предел госдолга республики на 1 января 2022 года утвержден в сумме 27,604 миллиарда рублей, то есть на 3,085 миллиарда рублей выше планируемых на 2021 год собственных доходов бюджета Хакасии.

В Верховном совете Хакасии РИА Новости заявили, что при принятии бюджета депутаты исходили из того, что допускается превышение нормативов на сумму, которая идет на борьбу с пандемией, профилактику и меры поддержки. В Бюджетном кодексе РФ действительно есть временная норма, согласно которой в 2021 году дефицит бюджета и объем госдолга региона могут превысить лимиты "на сумму бюджетных ассигнований на профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.