ЦБ РФ мог бы поднять ключевую ставку на 0,5 п.п., но принял умеренное решение – эксперт

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России на заседании в пятницу мог бы сразу поднять ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, реагируя как на внутренние, так и внешние вызовы, но принял взвешенное решение, сказал РИА Новости президент российского подразделения международной ассоциации профессионалов валютного и денежного рынков ACI Russia Сергей Романчук.

ЦБ РФ в пятницу повысил ключевую ставку впервые с конца 2018 года - на 0,25 процентного пункта, до 4,5% годовых​​​.

"Инфляция (в России – ред.) вышла на очередной рекорд по последним данным – уже ближе к 6%, что существенно выше таргета (целевого показателя Центрального банка), и ЦБ вынужден свою денежную политику пересматривать в сторону небольшого ужесточения. Это не значит, что она стала жесткой, шаг в 0,25 п.п. – это, скорее, такой индикатив, первый шажочек наверх, достаточно умеренное решение", - сказал он.

"Можно было бы поднять и на 0,5 п.п., но было бы не совсем понятно, что дальше будет. А пока мы думаем, что в апреле будет очередное повышение на 0,25 п.п. или на 0,5 п.п., если данные будут говорить о том, что инфляция продолжает разгоняться. Здесь неожиданного не было", - сказал добавил эксперт.

Он также напомнил, что накануне центральные банки Турции и Бразилии резко подняли ставки. "Мы наблюдаем примерно одну и ту же историю во всех развивающихся экономиках, которые понижали ставки для того, чтобы максимально облегчить восстановление экономики, но сейчас столкнулись с тем, что по всему миру процесс подъема цен на продукты, прежде всего, на товары разгоняет инфляцию, и это сказывается на развивающихся экономиках, и это то, что сейчас происходит в России", - пояснил он.

По его наблюдению, решение ЦБ по ставке не совпало с консенсусами, так как мнения аналитиков были собраны в начале недели, когда они, ориентируясь, в том числе, и на интервью зампреда ЦБ Алексей Заботкин, полагали, что регулятор не поднимет ставку в марте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2021
15:19
ЦБ РФ В АПРЕЛЕ ОПУБЛИКУЕТ ГРАФИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ПРОГНОЗНОЙ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ - НАБИУЛЛИНА
19.03.2021
15:14
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЦБ РФ К НЕЙТРАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ НУЖНО СЕЙЧАС, А ЕСЛИ ОТКЛАДЫВАТЬ, ПОТОМ ПОТРЕБУЕТСЯ ПОВЫСИТЬ СТАВКУ СИЛЬНЕЕ - НАБИУЛЛИНА
19.03.2021
15:01
Сбербанк после пандемии оставит 30% сотрудников на удаленном или смешанном режиме - Греф
19.03.2021
14:51
Задержаны 11 подозреваемых по делу о хищении 10 млрд руб у "Россетей" - МВД
19.03.2021
14:48
ЦБ РФ мог бы поднять ключевую ставку на 0,5 п.п., но принял умеренное решение – эксперт
19.03.2021
14:46
СБЕРБАНК ДОПУСКАЕТ РОСТ СТАВОК ПО ВКЛАДАМ ВСЛЕД ЗА РЕШЕНИЕМ ЦБ - ГРЕФ
19.03.2021
14:38
НАБСОВЕТ СБЕРБАНКА УТВЕРДИЛ 14 КАНДИДАТОВ В НОВЫЙ СОСТАВ СОВЕТА, БУДЕТ ОДИН НОВЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ДИРЕКТОР - ГРЕФ
19.03.2021
14:31
Twitter пока не отреагировал на требования удалить запрещенную информацию – Роскомнадзор
19.03.2021
14:28
Банк России поднял ключевую ставку на 25 б.п. и допустил возможность дальнейшего её повышения
Комментарии отключены.