МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне готова поддержать инициативу Роскомнадзора о том, чтобы обязать IT-компании создавать представительства в РФ, сообщил глава комиссии Василий Пискарев.
"Есть интересная идея, даже уже не идея, она начинает превращаться в конкретные инициативы, касающиеся обязывания этих платформ создать на территории нашей страны свои представительства, чтобы они были здесь, чтобы можно было с ними разговаривать, чтобы можно было с ними работать, объяснять, в суд подать на них в конце концов, взыскать с них деньги за неисполнение нашего закона. Сейчас эти требования обращаются в Америку, в Калифорнию, там находятся юридические лица. Это тоже сдерживает возможность для коммуникации", - сказал Пискарев журналистам.
Он отметил, что в Европе эта система налажена: если что, платформа получит штраф в 50 миллионов евро, как, например, в Германии.
"Есть предложение поддержать инициативу Роскомнадзора об этом, мы эту тему обсудили сегодня и согласились, что нужно поддерживать", - добавил Пискарев.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.