Мир должен обеспечить все необходимые ресурсы для развертывания вакцинации от COVID - ОЭСР

БРЮССЕЛЬ, 9 мар – РИА Новости, Мария Князева. Власти должны обеспечить использование всех необходимых ресурсов для скорейшего производства и развертывания вакцинации против коронавируса во всем мире, чтобы спасти жизни и сохранить доходы населения, говорится в весеннем промежуточном экономическом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Перспективы мировой экономики заметно улучшились в последние месяцы, чему способствовало постепенное внедрение эффективных вакцин, объявление о дополнительной бюджетной поддержке в некоторых странах и признаки того, что экономика лучше справляется с ограничениями, вводимыми для борьбы с распространением вируса, отмечается в отчёте​​​.

"Главный политический приоритет - обеспечить использование всех необходимых ресурсов для скорейшего производства и полного развертывания вакцинации во всем мире, чтобы спасти жизни, сохранить доходы и сдержать негативное влияние ограничительных мер на благосостояние", - отмечает ОЭСР.

Ресурсы, необходимые для обеспечения вакцинами стран с низкими доходами, невелики по сравнению с выгодами от более сильного и быстрого восстановления мировой экономики, считают авторы документа.

Более быстрый прогресс в развертывании процесса вакцинации во всех странах позволит быстрее снимать ограничения и увеличить расходы, необходимые для развития экономики.

Медленный прогресс в сфере вакцинации против COVID-19 и появление новых мутаций вируса, устойчивых к существующим вакцинам, приведет к более слабому восстановлению глобальной экономики, большим потерям рабочих мест и большему количеству банкротств, отмечается в прогнозе.

Ранее был создан COVAX - международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, который поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства. Ряд стран уже получили вакцины в рамках COVAX.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2021
15:25
Ливия намерена нарастить добычу нефти до 1,4 млн баррелей в день к концу года
09.03.2021
15:08
Путин и Эрдоган в среду поучаствуют в церемонии начала сооружения энергоблока АЭС "Аккую"
09.03.2021
14:52
СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РАБОТ НА РУДНИКАХ ОКТЯБРЬСКИЙ И ТАЙМЫРСКИЙ ПОСЛЕ ПОДТОПЛЕНИЯ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПОСЛЕ 16 МАРТА - НОРНИКЕЛЬ
09.03.2021
14:39
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в феврале вырос, но оказался хуже прогноза
09.03.2021
14:26
Мир должен обеспечить все необходимые ресурсы для развертывания вакцинации от COVID - ОЭСР
09.03.2021
14:08
Путин: декарбонизация не должна идти в ущерб России
09.03.2021
13:52
Госдума приняла в I чтении проект о расширении способов удаленной идентификации
09.03.2021
13:36
Выпуск "Спутника V" в нескольких странах поможет удовлетворить потребности рынка - Песков
09.03.2021
13:30
Кремлю известно из СМИ про инициативу наказывать за фейки о ценах на продукты - Песков
Комментарии отключены.