Госдума приняла в I чтении проект о расширении способов удаленной идентификации

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении спектра способов удаленной идентификации при электронном документообороте.

Действующее законодательство содержит закрытый перечень способов удаленной идентификации при выдаче неквалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (ЭП)​​​. Она может быть проведена с использованием действующего квалифицированного сертификата ключа ЭП, единой биометрической системы и единой системы идентификации и аутентификации, биометрического паспорта гражданина РФ.

В целях сохранения в организациях бизнес-процессов электронного документооборота с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП), применение которой ограничено рамками корпоративного документооборота, законопроектом, внесенным группой депутатов и сенатором Николаем Журавлевым, предлагается расширить способы удаленной идентификации заявителей без его личного присутствия.

К таким способам предлагается дополнительно отнести использование неквалифицированной ЭП при наличии действующего сертификата ключа проверки УНЭП или действующего ключа проверки УНЭП, зарегистрированных в той же информационной системе и в соответствии с теми же правилами проверки УНЭП.

Удаленная идентификация, согласно документу, будет возможна и с использованием простой ЭП, ключ которой был получен заявителем при его идентификации при личном присутствии уполномоченным лицом удостоверяющего центра (УЦ), при условии что взаимодействие с гражданами и организациями было осуществлено с применением средств защиты информации, прошедших процедуру оценки их соответствия установленным требованиям.

Проект допускает проведение удаленной идентификации и путем засвидетельствования нотариусом подлинности подписи заявителя на заявлении на выдачу сертификата ключа проверки неквалифицированной ЭП в соответствии с законодательством о нотариате.

Предполагается, что закон должен вступить в силу с 31 марта 2021 года. При этом положения, предусматривающие организацию взаимодействия удостоверяющего центра с гражданами и организациями с применением прошедших процедуру оценки соответствия средств защиты информации, не будут применяться до 1 июля 2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2021
14:52
СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РАБОТ НА РУДНИКАХ ОКТЯБРЬСКИЙ И ТАЙМЫРСКИЙ ПОСЛЕ ПОДТОПЛЕНИЯ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПОСЛЕ 16 МАРТА - НОРНИКЕЛЬ
09.03.2021
14:39
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в феврале вырос, но оказался хуже прогноза
09.03.2021
14:26
Мир должен обеспечить все необходимые ресурсы для развертывания вакцинации от COVID - ОЭСР
09.03.2021
14:08
Путин: декарбонизация не должна идти в ущерб России
09.03.2021
13:52
Госдума приняла в I чтении проект о расширении способов удаленной идентификации
09.03.2021
13:36
Выпуск "Спутника V" в нескольких странах поможет удовлетворить потребности рынка - Песков
09.03.2021
13:30
Кремлю известно из СМИ про инициативу наказывать за фейки о ценах на продукты - Песков
09.03.2021
13:30
В КРЕМЛЕ СЧИТАЮТ, ЧТО В ЦЕЛОМ СИТУАЦИЮ С ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ В РОССИИ УДАЕТСЯ УДЕРЖИВАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ
09.03.2021
13:22
Официальный курс евро на среду снизился на 76 коп, до 88,17 руб
Комментарии отключены.