Партия Тимошенко требует прекратить импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии на Украину

МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Партия "Батькивщина" требует прекратить импорт электроэнергии из России и Белоруссии на Украину и начать расследование по этому вопросу, заявила лидер политсилы, экс-премьер Юлия Тимошенко.

Согласно данным на сайте компании "Укрэнерго", с начала февраля Украина возобновила импорт электроэнергии из России в тестовом режиме​​​. После аварий на Запорожской и Кураховской ТЭС 2-3 февраля "Интер РАО" (российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) увеличил поставки электричества на Украину более чем в два раза, до 500-700 МВт, в рамках договора об аварийной взаимопомощи.

"Заводят сейчас электроэнергию из Беларуси и из России на коррупционной основе, а наши энергоблоки останавливают. Именно поэтому мы внесли законопроект №3739, где мы требуем прекратить импорт электроэнергии на территории Украины и поднять собственную энергетику, собственные мощности по генерации электроэнергии, включить все блоки атомных электростанций и обеспечить Украину дешевой электроэнергией", - заявила Тимошенко на брифинге в понедельник, видео опубликовано на ее Youtube-канале.

По ее словам, с начала года Украина заплатила России и Беларуси 850 миллионов гривен (около 30,4 миллиона долларов) за импорт электроэнергии. Поэтому она призвала немедленно начать расследование по этому делу.

"Я обращаюсь сейчас к Службе безопасности Украины, в Совет национальной безопасности и обороны: немедленно расследовать импорт белорусской и российской электроэнергии на Украине, потому что это напрямую угрожает национальной безопасности", - добавила депутат.

Тимошенко дважды пытались отправить за в тюрьму. Первый раз в 2001 году суд в Киеве арестовал Тимошенко за то, что ее компания ЕЭСУ якобы в 1995-1997 годах осуществляла "контрабанду российского газа на Украину". Тогда Тимошенко провела в СИЗО более 40 суток. Позднее суд признал обвинения несостоятельными.

В 2010 году после победы на президентских выборах Виктора Януковича в отношении Тимошенко возбудили ряд уголовных дел, в том числе так называемое "газовое дело". Тимошенко обвинили в нанесении ущерба госбюджету на сумму 100 миллиардов гривен (3,9 миллиарда долларов). Кроме того, 11 апреля 2011 года бывший тогда генпрокурором Украины Ренат Кузьмин заявил о возбуждении нового уголовного дела о "превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году". Суд в Киеве признал Тимошенко виновной и приговорил к семи годам заключения, ее отправили в колонию в Харькове. Тимошенко освободили после госпереворота в 2014 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.