Цены на лом в РФ по итогам февраля снизились на 10% к началу месяца - Минпромторг

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Цены на лом на российском рынке по итогам февраля снизились на 10% по сравнению с началом месяца, а цены у металлотрейдеров на строительный прокат сократились с начала года примерно на 20%, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"По итогам месяца стоимость лома на внутреннем рынке по сравнению с началом февраля уже снизилась на 10% - до 25,775 тысячи рублей за тонну, без НДС​​​. Цены у металлотрейдеров на строительный прокат также показали отрицательную динамику по сравнению с началом года - примерно на 20%", - сказал Мантуров.

Он отметил, что меры, принятые правительством РФ для стабилизации ситуации на рынке металлопроката, работают. Министр напомнил, что с 1 февраля были повышены вывозные таможенные пошлины на лом. "Кроме того, Минпромторгом России была проведена работа с компаниями металлургической отрасли, в результате чего увеличился объем прямых контрактов с формульным ценообразованием", - добавил глава Минпромторга.

"При этом отмечу, что мировые котировки на сырье пока фундаментально не снижаются, поэтому совместно с ФАС России мы продолжим мониторинг ценовой ситуации на внутреннем рынке и при необходимости будем реагировать", - указал Мантуров.

В 2020 году был зафиксирован значительный рост цен на металлопродукцию, используемую в строительстве. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в середине февраля говорил, что если по итогам февраля цены на металлопродукцию на российском рынке не стабилизируются, правительство будет рассматривать дополнительные меры по их сдерживанию. По словам вице-премьера, рост цен на металлопродукцию влияет на увеличение стоимости жилья и снижает его доступность.

Правительство с 30 января утвердило пошлину на экспорт лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро за тонну. Мера планируется на полгода и призвана обеспечить металлургов сырьем и предотвратить рост цен на стройматериалы, а также металлопрокат, используемый, в том числе, в автопроме. ФАС в конце декабря заявила, что начала расследование роста цен на рынке металлопродукции, в том числе на арматуру.

Кроме того, была создана рабочая группа при участии Минстроя, Минпромторга, ФАС, девелоперов и металлургов, призванная решать вопросы прямых поставок проката с заводов на строительные площадки для снижения спекулятивной составляющей в его цене. По итогам первой встречи группы во второй декаде января, металлурги заявили о начале снижения цен на их продукцию в России вслед за соответствующим движением на мировых рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.