Россельхознадзор ограничил импорт птицеводческой продукции из Эстонии из-за гриппа птиц

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор с 25 февраля ограничивает поставки в Россию птицеводческой продукции из Эстонии из-за ухудшения на территории этой страны ситуации с вирусами высокопатогенного гриппа птиц, говорится в материалах российского ведомства.

Так, с четверга ограничивается ввоз из Эстонии живой птицы и инкубационных яиц, мяса птицы и готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, кроме товаров, подверженных необходимой обработке​​​.

Кроме того, запрещается ввоз кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза) и бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц. Помимо этого вводятся ограничения на транзит живой птицы с территории Эстонии по территории РФ.

Россельхознадзор в своем сообщении указывает, что аналогичный запрет с 20 февраля распространяется в отношении шведского лена Вестра-Геталанд. "Кроме того, с 20 февраля ограничен импорт таких подконтрольных товаров из районов Меркиш-Одерланд и Пригниц (федеральная земля Бранденбург) Германии", - добавляет служба.

Вместе с тем в рамках продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года, Эстония, Швеция и Германия в настоящий момент не могут поставлять в Россию мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, за исключением товаров для производства детского питания в пределах утверждаемого Минсельхозом РФ разрешенного объема.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.