ЦБ РФ видит потенциал расширения постоянно действующих программ льготной ипотеки

Добавлена информация о программах (после третьего абзаца).

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России видит потенциал расширения постоянно действующих льготных программ по ипотеке, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече, организованной Ассоциацией банков России​​​.

"Что касается постоянно действующих льготных программ, они должны быть, они у нас были до пандемии. На наш взгляд, есть потенциал расширения таких льготных программ постоянного действия, не антикризисных, а именно постоянных", - сказала Набиуллина.

По ее словам, такие программы могут быть регионального характера, например, в тех регионах, где застройщикам не так выгодно строить жилье. "Требуется выбор таких регионов, где могли бы быть постоянные меры поддержки строительства - либо через ипотеку, либо через какие-то другие механизмы", - добавила она.

В настоящее время в России действует несколько льготных ипотечных программ: в частности, для молодых семей на строительство индивидуального жилого дома (для граждан младше 36 лет, у которых есть хотя бы один ребенок); "Семейная ипотека" для покупки квартиры или дома на первичном рынке (для семей, где второй или последующий ребенок родился в 2018–2022 годах, а также для семей с детьми-инвалидами, родившимися не позднее 31 декабря 2022 года); "Сельская ипотека".

Специальная льготная программа реализуются на Дальнем Востоке, где также действуют особые условия по программе "Семейная ипотека". Кроме того, многодетные семьи могут получить компенсацию в размере до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита (для семей с тремя и более детьми, при условии что третий или последующий ребенок появился в семье в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2021
13:02
Губернатор Техаса запретил экспорт газа из штата до 21 февраля из-за аномальных холодов
18.02.2021
12:54
ЦБ РФ в 2021-2023 гг будет возвращаться к нейтральной ставке в 5-6% с нынешних 4,25%
18.02.2021
12:43
ЦБ В БАЗОВОМ СЦЕНАРИИ ИСХОДИТ ИЗ ТОГО, ЧТО 2021 ГОД СТАНЕТ ГОДОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И НАЧАВШИЕСЯ ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОДОЛЖАТСЯ - НАБИУЛЛИНА
18.02.2021
12:32
ИДЕЯ О 4-ДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ НЕ ПОХОРОНЕНА, ПЕРЕХОД К НЕЙ ПРИ СОХРАНЕНИИ ИЛИ УВЕЛИЧЕНИИ ОПЛАТЫ – МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПУТЬ - ИСАЕВ
18.02.2021
12:31
ЦБ РФ видит потенциал расширения постоянно действующих программ льготной ипотеки
18.02.2021
12:28
Мособлдума приняла закон о льготах для компаний, имеющих комплексы по обращению с ТКО
18.02.2021
12:24
МАСШТАБНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ПРЕПАРАТА "КОВИВАК" ЦЕНТРА ЧУМАКОВА ПОСЛЕ 2-Й ФАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПЛАНИРОВАНО НА 3 ТЫС ДОБРОВОЛЬЦЕВ - СТОПКОРОНАВИРУС.РФ
18.02.2021
12:09
ЦБ РФ в начале лета представит обновленную концепцию цифрового рубля
18.02.2021
11:51
ЦБ РФ видит потенциал расширения постоянно действующих программ льготной ипотеки
Комментарии отключены.