Премьер Греции подтвердил намерение досрочно погасить часть кредита МВФ

АФИНЫ, 15 фев - РИА Новости. Афины досрочно погасят большую часть кредита Международного валютного фонда, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в интервью телевидению агентства Bloomberg.

В течение нескольких лет Греция была лишена возможности кредитоваться на международных финансовых рынках из-за глубокого экономического кризиса​​​. МВФ был в тройке кредиторов Греции, выдававших стране кредиты в обмен на жесткие реформы. Транши кредитов выдавались при выполнении согласованных условий.

Министр финансов Греции Христос Стайкурса 28 декабря сообщил, что Греция начинает процесс досрочного погашения части кредита МВФ на сумму 3,6 миллиарда евро. До этого Афины в ноябре 2019 года досрочно выплатили МВФ часть кредита в 2,7 миллиарда евро из примерно 8 миллиардов евро общей суммы кредитов из МВФ, полученных до лета 2019 года. По его словам, досрочный платеж осуществляется с целью оптимального использования денежных ресурсов греческого государства, снижения процентных ставок и валютного риска.

Корреспондент спросил, может ли премьер подтвердить, что досрочно погасит 3,3 миллиарда долларов из примерно 5 миллиардов долларов кредитов МВФ.

"Да, это действительно так. Мы выплатим 3,3 миллиарда досрочно из 5,1 миллиарда, которыми нас кредитовал МВФ. Я считаю, что очень важно соответствовать рынкам. Мы были вознаграждены исторически низкими процентными ставками. Очевидно, это связано со значительной доступной ликвидностью, но я считаю, что это также является вотумом доверия к способности этого правительства проводить реальные реформы в разгар пандемии", - сказал Мицотакис.

По его словам, правительство сделало Грецию более привлекательным местом для иностранных инвестиций.

"Многие инвесторы сейчас обращаются к Греции, и мы хотим быть предельно последовательными в сигналах, которые мы посылаем рынкам. Что касается досрочного погашения кредитов МВФ, мы сказали, что собираемся это сделать, и таким образом мы полностью гарантируем, что сдержим свое слово", - сказал премьер Греции.

Мицотакис сказал также, что за каждый локдаун, когда экономика закрывается из-за пандемии коронавируса, приходится платить высокую цену.

"Греция не исключение из этого правила. У нас будет большая рецессия в 2020 году. И картина первого квартала будет не такой хорошей, как мы ожидали два месяца назад. Но опять же, в этом отношении мы ничем не отличаемся (от других стран), мы не исключение. Сейчас мы находимся в третьем локдауне. Через две недели количество заболевших значительно сократится. Тогда мы сможем разработать сценарий открытия экономики, которая во многом зависит от розничной торговли", - сказал премьер.

По его словам, государство поддерживало доход и сохраняло рабочие места.

"Пока что не произошло роста безработицы, что очень обнадеживает. Наша цель - всегда поддерживать производственную базу экономики в неприкосновенности, чтобы мы могли вернуться к нормальной жизни как можно быстрее", - сказал он.

"Поэтому я надеюсь, что после февраля, который будет трудным, март будет лучшим месяцем", - добавил он.

"Но другие страны сейчас находятся в гораздо более жестком ограничении. Первый квартал будет тяжелым. Но я надеюсь, что во втором квартале 2021 года как-то последует сильное восстановление", - заявил он.

На вопрос, будет ли это последняя изоляция Греции, Мицотакис ответил: "Я очень на это надеюсь".

По его словам, сейчас идет вакцинация, она будет иметь видимые результаты с марта.

"И у нас, безусловно, есть дополнительное преимущество - погода. Погода в Греции улучшится быстрее, чем в Лондоне, где, я думаю, вы находитесь. Поэтому с приходом апреля добавляется фактор сезонности вируса. Мы знаем это с прошлого года. Так что да, я думаю, что ситуация с апреля значительно улучшится в том, что касается распространения вируса", - сказал премьер.

Мицотакис вновь высказался за введение общего европейского сертификата вакцинации, который, по его словам, облегчил бы поездки, когда значительная часть населения будет вакцинирована.

"И я надеюсь, что в какой-то момент на европейском уровне мы сможем согласовать общий тип сертификата вакцинации для всех европейских стран. Люди захотят путешествовать. Для тех, кто не был вакцинирован, наиболее вероятным сценарием является то, что их попросят сдать некоторую форму отрицательного теста. Но для тех, кто будет вакцинирован, мы хотим максимально упростить поездку в Грецию", - сказал Мицотакис.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.