ГД может 10 марта ратифицировать протокол о продлении на 2 года кредита на БелАЭС

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Госдума может ратифицировать протокол о продлении на два года кредита на строительство Белорусской АЭС и снижении ставки до 3,3% на пленарном заседании 10 марта, следует из календаря работы Госдумы, опубликованного в базе данных палаты.

Ранее в Москве был подписан протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправсоглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции от 25 ноября 2011 года​​​. Документом было предусмотрено увеличение по сравнению с действующими условиями на два года периода доступности кредита, льготного периода, и, соответственно, срока кредита. Также предлагается снизить процентную ставку по кредиту до 3,3% годовых и изменить режим ставки – с плавающей на фиксированную. Проектом федерального закона предусматривается ратификация протокола. В начале февраля сообщалось, что правительство внесло протокол на ратификацию в Госдуму.

Согласно документу, рассмотрение вопроса о ратификации протокола в Госдуме запланировано на 10 марта.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй - в 2022 году.

Российской стороной Минску был выделен кредит, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции в размере 10 миллиардов долларов. Ранее планировалось, что погашение кредита начнется через шесть месяцев после ввода АЭС в эксплуатацию, но не позже 1 апреля 2021 года. Возврат денег был предусмотрен 30 равными долями каждые шесть месяцев. На 50% суммы должны были начисляться проценты по ставке 5,23% годовых, на остальные 50% - по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах, увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.