Выбор РИА Новости: основные события дня 12 февраля

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 12 февраля.

* Министерство иностранных дел ФРГ назвало "странным и не поддающимся пониманию" заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном разрыве отношений с ЕС, об этом заявила представительница ведомства Андреа Зассе​​​. Она напомнила о выступлении главы МИД ФРГ Хайко Мааса, где он говорил о заинтересованности в сотрудничестве с Россией. Отвечая на вопрос, не были ли слова Лаврова адресованы внутренней аудитории и не стоит ли их воспринимать так, Зассе ответила: "Мы воспринимаем заявление так, как оно было сделано, а именно как заявление в наш адрес, которое мы считаем очень странным". Официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт заявил, что мнение МИД ФРГ отражает мнение правительства. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономик. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смысл заявлений Лаврова исказили: Россия инициатором такого разрыва не будет, она хочет развивать отношения с ЕС. Аналогично пояснили слова Лаврова и в МИД РФ.

* Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Андрея Кигима на пост руководителя главы Пенсионного фонда России, освободив от этой должности Максима Топилина, сообщили в пятницу в кабмине. Андрей Кигим ранее возглавлял Фонд социального страхования (ФСС) Российской Федерации. В этой должности он проработал почти восемь лет. До этого дважды избирался на пост президента Всероссийского союза страховщиков, был президентом Национального союза страховщиков ответственности, Российского союза автостраховщиков. О назначении нового председателя ФСС будет сообщено дополнительно.

* Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых в четвертый раз подряд, следует из пресс-релиза регулятора. Банк России в прошлом году для борьбы с последствиями пандемии коронавируса впервые использовал стимулирующую денежно-кредитную политику. В результате уже в июле ключевая ставка была снижена до исторического минимума в 4,25% годовых. Однако ослабление рубля и оживление спроса после снятия части "коронавирусных" ограничений начали разгонять инфляцию, и в начале осени регулятор был вынужден поставить цикл смягчения на паузу. В декабре ЦБ в третий раз подряд оставил ставку неизменный и ужесточил сигнал относительно будущих действий, пообещав оценивать дальнейшее развитие ситуации в экономике и наличие потенциала для дополнительного снижения ставки. В то же время инфляция по итогам 2020 года составила 4,9% против 3% годом ранее, а в январе еще ускорилась - до 5,2%. При этом, согласно консенсус-прогнозу РИА Новости, инфляция в годовом выражении в феврале продолжит ускорение и достигнет своего локального пика в 5,5%. Опрошенные РИА Новости эксперты ожидали, что на таком инфляционном фоне регулятор предпочтет оставить ставку неизменной.

* Судья сделала очередное замечание Алексею Навальному, обвиняемому в клевете на ветерана Великой Отечественной войны, и пригрозила удалить его из зала суда - обвиняемый ответил ей тем же, передал корреспондент РИА Новости из Бабушкинского суда Москвы. Конфликт разгорелся после того, как блогер начал высказывать обширные возражения по поводу того, что сам ветеран Игнат Артеменко в этот раз отказался участвовать в заседании. "Я настаиваю, что ветерана очередной раз используют", - сказал обвиняемый, на что судья Вера Акимова вновь – уже не в первый раз – предупредила его о возможности удаления из зала за неподобающее поведение. "Я вас сам удалю из зала суда", - ответил Навальный и получил еще одно замечание. После этого судья сделала Навальному еще одно замечание за оскорбительные формулировки. Тот сказал, что своими вопросами "нащупывает, какой вопрос устраивает судью", но саму ее "нащупывать" не может. Уголовное дело против Навального возбудили из-за его комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию России. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального – на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились. Навальному вменяется клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) и грозит штраф или принудительные работы. После подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы — однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее. Виновным себя Навальный не признает. В СИЗО он ожидает вступления в силу решения о замене ему условного срока по делу "Ив Роше" на 3,5 года колонии. По подсчетам его защиты, если решение не удастся оспорить, блогер проведет в колонии 2 года 8 месяцев.

* МИД РФ не преувеличивает, когда сообщает о связи российской несистемной оппозиции с Западом, заявил глава СВР Сергей Нарышкин журналистам в пятницу. По его мнению, людей, сотрудничающих с иностранными спецслужбами, нельзя называть оппозиционерами, "должен употребляться другой термин". Так он ответил на просьбу РИА Новости прокомментировать заявления МИД РФ о том, что российская несистемная оппозиция напрямую работает с Западом. Также Нарышкину был задан вопрос, располагает ли разведка фактами сотрудничества организаторов несогласованных митингов с иностранными спецслужбами.

* Институт Гамалеи заканчивает вторую фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса "Спутник Лайт", сообщил директор центра им. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург. Минздрав РФ в январе выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев ранее говорил, что "Спутник V" - это не один препарат, а платформа вакцин. По его словам, "Спутник Лайт" в основном ориентирован на внешние рынки - туда, где есть сильные эпидемические очаги, - а в России флагманом будет "Спутник V". Как сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, число случаев COVID-19 в РФ выросло за минувшие сутки на 15 089 и достигло 4 042 837. Наибольшее число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Москве – 2139, в Санкт-Петербурге – 1134 и Подмосковье – 842. За сутки в России подтверждены 507 смертей с COVID-19, за все время – 79 194. В пятницу в РФ выписаны по выздоровлению от коронавируса 20 720 человек, за все время пандемии – 3 559 142.

* Служба безопасности крупнейшей российской интернет-компании, "Яндекса", обнаружила факт внутренней утечки данных по вине сотрудника, из-за которой скомпрометировано 4887 почтовых ящиков пользователей, говорится в сообщении компании. Уточняется, что "неавторизованный доступ в скомпрометированные ящики уже заблокирован". В компании заявили, что пользователям было отправлено уведомление о необходимости смены пароля. Как также говорится в сообщении, компания обратилась в правоохранительные органы и проводит внутреннее расследование выявленного инцидента, а в дальнейшем намерена пересмотреть процессы работы сотрудников, обладающих административными правами такого уровня доступа. "Мы очень сожалеем о случившемся и приносим извинения пользователям, которые пострадали из-за этого инцидента", - заключает "Яндекс".

* Предложение Минцифры РФ о смене восьмерок на нули при звонках внутри региона и по межгороду разработано в рамках унификации телефонных номеров с учетом международного опыта, сообщил РИА Новости замруководителя центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. По его словам, "этот процесс мог бы идти и быстрее, но постепенность важна для вырабатывания привычки и с учетом объемов изменений самих телефонных номеров". Минцифры РФ подготовило проект приказа о российской системе нумерации. Документ предусматривает, что при звонках по межгороду и на мобильные телефоны с 2025 года нужно будет набирать код 0 вместо нынешней 8, а за рубеж – 00 вместо 10. Эксперт отметил, что изменение кодов выхода на международную связь и на межгород в первую очередь вызовет неудобство у тех, кто записывал номера в телефон с префиксом 8. "В этом случае после набора на неправильный код придется просто перезвонить, но немного изменив номер", - пояснил Сиволобов. Если же и российские и иностранные мобильные телефоны записывались сразу правильно – плюс, затем код страны, затем национальный телефонный номер, – то пользователи вообще не заметят разницы. Для иностранцев вообще ничего не поменяется, добавил он.

* Крупнейший российский интернет-ритейлер Wildberries приобрел банк "Стандарт-кредит", рассказали в компании. Интернет-ритейлер ожидает, что покупка финансовой организации поможет ей развивать существующий платежный сервис и повысить качество обслуживания покупателей и продавцов, в частности, улучшить для них скорость и удобство взаиморасчетов с площадкой. Ранее гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков заявлял РИА Новости, что покупка Wildberries банка может принести ритейлеру следующие "положительные эффекты": уменьшение затрат на банковские комиссии и услуги эквайринга, упрощение взаиморасчетов с контрагентами, а также предоставление финансовых услуг для поставщиков ритейлера и развитие программ лояльности. Wildberries - крупнейший российский интернет-ритейлер. Компания была основана в 2004 году, ее общий оборот по итогам прошлого года увеличился, по оценке самого онлайн-магазина, почти в два раза и достиг 437,2 миллиарда рублей. Wildberries работает на рынках России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Украины, Польши, Словакии, Израиля и Германии. Банк "Стандарт-кредит" занимает 369 место в рейтинге банков по объему активов на 1 ноября 2020 года по данным РИА Рейтинг. Его активы по состоянию на 1 ноября составляют 780 миллионов рублей. Банк был учрежден в 1990 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2021
16:44
СК завершил расследование дела о халатности при ликвидации разлива топлива в Норильске
12.02.2021
16:31
СК завершил расследование дела о халатности при ликвидации разлива топлива в Норильске
12.02.2021
16:19
Промсвязьбанк изучает ситуацию в МИнБанке, пока о решениях говорить рано - ЦБ
12.02.2021
16:13
ЦБ РФ не одобряет системное регулирование эквайринга, но готов реагировать на рост ставок
12.02.2021
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 12 февраля
12.02.2021
15:56
ЦБ РФ НЕ ХОТЕЛ БЫ ДЕЛАТЬ СИСТЕМНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОМИССИЙ ЭКВАЙРИНГА, НО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ВВЕСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ - НАБИУЛЛИНА
12.02.2021
15:52
Капзатраты "Роснефти" по МСФО в 2020 году сократились на 8,1%, до 785 млрд руб
12.02.2021
15:44
Премьер Белоруссии выступил за активное развитие кооперационных цепочек с РФ
12.02.2021
15:39
Крупные ритейлеры РФ не убирают из ассортимента печатную прессу, но меняют формат продажи
Комментарии отключены.