Костин заявил о риске ухода розничного инвестора в биткоины

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Глава ВТБ Андрей Костин видит риски ухода розничного инвестора в биткоины при сужении выбора на российском рынке ценных бумаг.

Костин заявил журналистам, что ВТБ поддерживает идею ЦБ РФ о необходимости защиты частного инвестора​​​. Однако, по его словам, важно находить баланс между регулированием и развитием рынка.

"Излишние ограничения могут привести к тому, что инвесторы будут искать альтернативу, будут уходить с российского рынка ценных бумаг и делать выбор в пользу менее понятных, прозрачных и надежных продуктов, будут уходить в золото, доллар, биткоин или открывать счета у иностранных брокеров, при работе с которыми они гораздо меньше защищены с правовой точки зрения", - сказал Костин.

Глава ВТБ напомнил, что один из знаковых итогов минувшего года – выход массового частного инвестора на российский рынок, при этом интересы клиентов сдвигаются в сторону инвестиционных продуктов. Так, по словам Костина, в общем портфеле привлеченных средств физлиц ВТБ (6,8 триллиона рублей) объем таких продуктов – более 1,8 триллиона рублей. После введенных ЦБ ограничений по приобретению сложных инвестпродуктов физическими лицами продажи приостановлены до апреля 2022 года.

"Даже такие, как, например, облигации крупнейших российских банков – ВТБ и "Сбера" – с полной защитой капитала, привязанные к золоту, которые абсолютно надежны с точки зрения интересов клиента. А ведь такие инструменты как раз надо расширять, а не ограничивать. Мы считаем, важно поддерживать оптимальный уровень регулирования и постепенно расширять линейку доступных для инвестирования инструментов", - сказал Костин.

Ранее в среду на совещании с членами кабмина президент России Владимир Путин призвал подумать о защите граждан от обмана при вложениях на рынке ценных бумаг, так как уже появляются посреднические конторы, которые обещают "манну небесную".

Министр финансов Антон Силуанов доложил президенту, что Госдума в феврале-марте рассмотрит законопроект, запрещающий продажу сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам.

В январе в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам. Документ предполагает, что с 1 октября 2021 года будет введено обязательное тестирование инвесторов на право покупки таких продуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.