Регулирование крепкого алкоголя, в частности МРЦ, свело к нулю контрафакт в рознице - ФАС

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. Применение минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь вкупе с другими методами регулирования, в частности системой ЕГАИС, позволило свести долю контрафактной продукции в рознице в России практически к нулю, однако говорить о МРЦ в сфере пивоварения преждевременно - нужно дождаться результатов анализа рынка, сообщили РИА Новости в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что в Минфине обсуждают введение МРЦ на пивоваренную продукцию​​​. Позднее в ведомстве заявили, что вопрос рассматривать преждевременно, так как еще нет соответствующих решений на уровне ЕАЭС, однако предложение обсуждается в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на экспертном уровне.

"На рынках производства и оборота алкогольной продукции инструмент МРЦ используется уже не один год для формирования легального рынка крепкой алкогольной продукции и борьбы с нелегальной и контрафактной продукцией. Он применяется в совокупности с другими инструментами, в частности с системой ЕГАИС. Так, за счет применения "умного регулирования" присутствие нелегального алкоголя в легальной рознице удалось свести практически к нулю", - сообщили в ведомстве.

В ФАС подчеркнули, что ведомство готово к диалогу, однако сформировать позицию сможет после получения результатов исследования рынка пивоваренной продукции.

"Антимонопольная служба всегда внимательно относилась к мнению профессиональных бизнес-союзов и объединений предпринимателей федерального уровня. Ведомство готово к диалогу и продолжению конструктивного сотрудничества как в рамках отраслевого экспертного совета при ФАС России, так и в ходе аналитического исследования рынка пивоваренной продукции. По мнению службы, для формирования позиции по МРЦ необходимо дождаться результатов исследования рынка", - добавили в ФАС.

Также регулятор подчеркнул, что производство контрафактного пива проблематично из-за сложной технологии пивоварения. В данный момент объемы акцизных платежей в сфере пивоваренной продукции самые большие на рынках всего алкоголя, а в пересчете на чистый спирт акцизная нагрузка самая высокая из всех алкогольных рынков. Отмечается также снижение доли коллективно доминирующих на рынке хозяйствующих субъектов: пять лет назад их доля составляла более чем 80%, а в настоящий момент – менее 70%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.