Эксперт объяснил, почему дешевеет биткоин

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Небольшая коррекция биткоина может быть связана с критическими комментариями в адрес криптовалют от кандидата на пост главы Минфина США Джанет Йеллен, однако инвесторы по-прежнему позитивно оценивают долгосрочные перспективы биткоина, заявил РИА Новости директор Binance (крупнейшая по объему торгов криптовалютами биржа) в России Глеб Костарев.

В среду биткоин торгуется на уровне 35 469 долларов, потеряв около 2,64% за последние сутки, отметил эксперт​​​. По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 11.30 мск стоимость биткоина падает на 2,47%, до 35 748 долларов. На бирже Binance биткоин дешевеет на 4,12%, до 35 748 долларов. На долю биткоина приходится 68,3% всего глобального рынка криптовалют.

"Аналитики во много связывают небольшую коррекцию биткоина и рынка в целом с критическими комментариями в адрес криптовалют от кандидата на пост главы Минфина США Джанет Йеллен", - сказал Костарев.

Однако, по словам эксперта, институциональные инвесторы по-прежнему оптимистично оценивают долгосрочные перспективы биткоина. "Vailshire Capital Management и PlanB дали новые позитивные прогнозы относительно будущей цены исторической монеты", - пояснил он.

"Примечательно, что вчера Ethereum достиг своего исторического ценового максимума в 1 428 долларов. Ethereum опережает биткоин по темпам роста. В больше степени это может быть связано с запуском Ethereum 2.0, а также предстоящим добавлением Чикагской товарной биржей (CME) фьючерсов на монету", - резюмировал Костарев.

Биткоин взлетел в цене во второй половине декабря. Криптовалюта 16 декабря превысила исторический максимум в 20 042 доллара, державшийся с 2017 года, и с тех пор успела превысить его более чем вдвое. 8 января биткоин установил очередной исторический рекорд в 41 950 долларов, но затем стал заметно корректироваться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.