РФ всегда старается исполнять сделку ОПЕК+ на 100%, январь не исключение - Новак

Добавлен бэкграунд после второго абзаца.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Россия всегда выступает за исполнение сделки по сокращению добычи нефти стран ОПЕК+ на 100%, январь не исключение, сообщил РИА Новости вице-премьер РФ Александр Новак​​​.

"Мы всегда ориентированы на полное исполнение, январь-месяц не исключение", - ответил вице-премьер на вопрос о том, сможет ли Россия исполнить сделку ОПЕК+ в январе на 100%.

Новая сделка ОПЕК+ стартовала с мая 2020 года с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки, затем с августа альянс ослабил ограничения до 7,7 миллиона, а на январь договорился о сокращениях в 7,2 миллиона. При этом ОПЕК+ условился пока принимать решения о дальнейшей добыче ежемесячно, в зависимости от условий рынка, но с шагом не более 500 тысяч баррелей. Решение от 5 января такое - добычу увеличат только Россия и Казахстан, в результате общее сокращение смягчится до 7,125 миллиона баррелей в сутки в феврале и 7,05 миллиона в марте.

Россия в феврале сможет увеличить добычу на 65 тысяч баррелей в сутки и на столько же в марте, ее новые обязательства в рамках сделки ОПЕК+ составляют 9,184 миллиона баррелей в сутки на февраль и 9,249 миллиона баррелей в сутки на март. Базой отсчета для сокращений ОПЕК+ для всех взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии - показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.