Лидеры ЕС и Китая обсудят соглашение об инвестициях в режиме видеоконференции

БРЮССЕЛЬ, 30 дек - РИА Новости. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель обсудят в среду с представителями руководства Китая подготовку к подписанию будущего инвестиционного соглашения, переговоры по которому идут уже несколько лет.

Как ожидается, стороны согласуют основные принципы документа, на окончательное одобрение текста может уйти еще несколько месяцев​​​.

Евросоюз рассчитывает, что инвестсоглашение сделает китайский рынок более доступным и предсказуемым для европейских компаний, рассказала журналистам в преддверии встречи высокопоставленная чиновница в ЕС. По ее словам, необходимо также получить возможности работать в китайском финансовом секторе, здравоохранении, торговле автомобилями.

Кроме того, в Брюсселе рассчитывают добиться соблюдения прав интеллектуальной собственности, изъятия требования об обязательной передаче технологий, большей прозрачности в выделении государственных субсидий компаниям.

Переговоры по инвестсоглашению ЕС и Китая были запущены еще в 2013 году.

ЕС ранее заявлял, что с Китаем сохраняются несбалансированные торговые и инвестиционные отношения. В Брюсселе настаивают на том, чтобы европейские компании в Китае пользовались такими же возможностями, как и китайские в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.