Тиньков ожидает, что судебный процесс об экстрадиции в США завершится в следующем году

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Российский бизнесмен, основатель группы "Тинькофф" (TCS Group, в которую входит "Тинькофф банк") Олег Тиньков ожидает, что судебный процесс об экстрадиции в США завершится в следующем году, сообщил он в интервью телеканалу "Дождь".

"Мои юристы категорически против, чтобы я что-то комментировал​​​. Процесс идет, я думаю, что в первой половине следующего года (будет решение этого вопроса - ред.). Ничего я комментировать сейчас не могу", - сказал он.

Судебное разбирательство по экстрадиции российского банкира проходит в Лондоне по запросу минюста США, обвиняющего Тинькова в подаче заведомо ложной налоговой декларации. Бизнесмену, который на время процесса находится в Лондоне, грозит до шести лет тюрьмы.

Тиньков добавил, что решение стать гражданином США было ошибкой молодости. На вопрос, когда он мог бы вернуться в Россию, бизнесмен ответил, что как минимум на полгода будет вынужден остаться в Лондоне, чтобы продолжить лечение.

Бизнесмен в марте заявил, что болен лейкемией в острой форме и борется за свою жизнь. В начале июля он перенес операцию по трансплантации костного мозга, а после сообщил о полной ремиссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.