Суд утвердил новую редакцию мирового соглашения "ВСМПО-Ависмы" с экс-главой Воеводиным

МОСКВА, 28 дек – РИА Новости. Бывший генеральный директор корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин по условиям новой редакции мирового соглашения с предприятием выплатит ему около 1,7 миллиарда, а не 1,95 миллиарда рублей, как предусматривалось предыдущей редакцией.

Как следует из опубликованного определения арбитражного суда Свердловской области, стороны 25 ноября попросили суд утвердить новую редакцию мирового соглашения, изначально утвержденного в октябре этого года​​​.

В своем иске о возмещении убытков, поступившем в суд в начале сентября, крупнейший в мире производитель титана требовал от Воеводина около 4,1 миллиарда рублей. По условиям первоначального соглашения, ответчик должен был перечислить всю сумму на счет предприятия в течение 47 дней с даты опубликования полного текста определения суда, то есть до 22 декабря. В новом варианте всю сумму Воеводин должен выплатить до 31 декабря.

Кроме того, стороны договорились, что заключение мирового соглашения не может толковаться в качестве установления или признания факта возникновения убытков, являющихся предметом требования, а также вины ответчика в возникновении таких убытков.

Согласно материалам суда, "ВСМПО-Ависма" в иске указала, что Воеводин, возглавлявший предприятие с 13 июля 2009 по 6 мая 2020 года, продавал продукцию корпорации по заниженной стоимости, а также организовал схему, направленную на перераспределение ее доходов в пользу компаний группы Interlink. Сумма ущерба была оценена более чем в 4 миллиарда рублей.

Компания в начале мая сообщала, что Воеводин принял решение покинуть пост гендиректора, чтобы сосредоточиться на личных проектах. В августе СМИ писали, что в отношении Воеводина возбуждено уголовное дело якобы по фактам хищений, подробности не приводились.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл. Компания поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих стратегическим поставщиком. Численность сотрудников - порядка 20 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.