Набиуллина объяснила, почему выступает против "вертолетных" денег

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что поддерживает прямые бюджетные выплаты гражданам в сложной экономической ситуации, но такую поддержку не следует путать с "вертолетными" деньгами.

"Вот понимаете, я поддерживаю прямые выплаты гражданам, адресные, но не то, что называется "вертолетными" деньгами​​​. Иногда путают, что такое "вертолетные" деньги и просто помощь людям из бюджета. Вот в таких условиях, конечно, помощь людям надо оказывать. "Вертолетные" деньги - это вообще способ проведения денежной политики, это когда у вас ставки уже низкие и вы не знаете, как экономике дать деньги, чтобы она их использовала, и тогда вот возникает эта тема "вертолетных" денег", - сказала Набиуллина в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым, опубликованном на сайте RTVI.

В конце апреля глава регулятора поясняла, что "вертолетные" деньги - это печатание денег и раздача их населению, которое может привести к негативным последствиям. По ее словам, это может стать причиной взрыва инфляции, и людям, которые получат эти деньги, будет на них тяжело что-то купить, потому что все эти выплаты будут обесценены ростом цен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.