Программа газификации не будет финансироваться за счёт роста тарифов на газ - Шульгинов

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Увеличения тарифов для реализации программы газификации в РФ не будет, поиск источников финансирования продолжается, заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

"Что касается источников финансирования​​​... газификация, как поручил президент (РФ Владимир Путин - ред.), социально ориентированная. Подключение граждан должно быть без привлечения средств граждан и без роста тарифов. Тарифы сегодня регулируемые, есть специальные ведомства, которые регулируют тарифы, но специальный рост или специальные тарифы для реализации этой программы на сегодняшнем этапе не предусматриваются, и поиск источников финансирования продолжается", - сказал Шульгинов в ходе заседания общественного совета при Минэнерго.

Минэнерго разработало новую концепцию газификации России, получившую название "социальная". Она призвана вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам.

В рамках этой концепции предлагается создать единого оператора газификации в каждом субъекте РФ, но в основном им должен быть "Газпром". Этот оператор должен будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до дома. В свою очередь, Путин ранее в четверг выразил надежду, что к 2025 году уровень технически возможной газификации в России достигнет примерно 90%.

Как сообщал глава "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов, в 2021-2025 годах с учетом средств субъектов РФ ожидается финансирование программы газификации в объеме 876 миллиардов рублей, и 526 миллиардов из них возьмет на себя "Газпром". Вся сумма, необходимая для реализации программы, оценивается примерно в 1,9 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2020
21:53
Основатель и экс-гендиректор Petropavlovsk Масловский находится на допросе
24.12.2020
20:29
Минэнерго Белоруссии сообщило, что цена на газ из РФ в 2021 г будет почти на уровне 2020 г
24.12.2020
20:07
Британия и ЕС заключили переходный период по рыболовным квотам сроком на 5,5 лет - Джонсон
24.12.2020
19:43
Кабмин РФ утвердил новые правила определения территорий, где нельзя продавать алкоголь
24.12.2020
19:33
Программа газификации не будет финансироваться за счёт роста тарифов на газ - Шульгинов
24.12.2020
19:17
Макрон приветствовал заключение торговой сделки по Brexit между ЕС и Британией
24.12.2020
19:03
Участники СП по 5G разработают условия доступа других игроков к сетям по предписанию ФАС
24.12.2020
18:55
Рубль к вечеру усилил рост на фоне попыток рынка нефти вернуться к повышению
24.12.2020
18:35
ЕС и Британия достигли соглашения о свободной торговле без пошлин и квот - Барнье
Комментарии отключены.